В Акмуллинском университете прошел региональный этап «Лиги Лекторов»

09 декабря 2022

В Технопарке универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание».

Региональный отборочный этап организован впервые в истории конкурса. В нем участвовали просветители, чьи видеолекции были признаны лучшими по итогам предварительного просмотра. В Республике Башкортостан заявку на участие в конкурсе подали 156 человек. Для очного прослушивания Экспертный совет отобрал 22 лектора, которые выступили перед членами регионального экспертного совета «Лиги Лекторов».

Свои лекции представили как опытные преподаватели вузов, в том числе и доктора наук, так и начинающие лекторы, психологи, журналисты, учителя, специалисты государственных и частных структур.  Была представлена не только Уфа, но Стерлитамак и Нефтекамск.

Эксперты и слушатели-студенты с интересом прослушали просветительские лекции по науке, культуре, психологии, экологии, истории, естественным наукам.

Победителем регионального этапа в Республике Башкортостан признана Кристина Андрианова, редактор ГТРК «Башкортостан», набравшая наибольшее количество баллов. Среди лидеров также оказались доцент БГПУ им.М.Акмуллы Галима Хасанова, доцент БГМУ Айгуль Зубаирова-Валеева и заместитель управляющего Башкирским отделением Сбербанка Ян Хуторянский.

Координатор конкурса в РБ, председатель Башкирского регионального отделения Российского общества «Знание» Сергей Ширинкин поблагодарил выступавших за участие в конкурсе, пожелал успехов на следующих этапах «Лиги Лекторов» и пригласил к активному сотрудничеству с обществом «Знание». 

Результаты регионального этапа Лиги Лекторов будут объявлены в конце 2022 года. В январе 2023 года стартует онлайн-этап, в марте во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а в апреле — финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях Российского общества «Знание». Все победители конкурса получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Напомним, в 2022 году победителем второго сезона всероссийского конкурса «Лига Лекторов» стал доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Института физической культуры и здоровья человека БГПУ им. М. Акмуллы Тагир Кабиров.

Фотографии