Приглашаем на Республиканский онлайн-конкурс на лучшее чтение стихотворения на русском языке

17 ноября 2022

С 14 по 24 ноября 2022 года БГПУ им. М. Акмуллы проводит Республиканский онлайн-конкурс на лучшее чтение стихотворения (на выбор) известного поэта на русском языке.

К участию в конкурсе приглашаются школьники 5-11 классов, студенты вузов и колледжей Республики Башкортостан. .

Для участия в конкурсе необходимо:

• выбрать стихотворение известного поэта на русском языке;
  • записать свое выступление с самопредставлением на мобильный телефон (не более 4 минут);
  • отправить запись на электронный адрес o.ninerich@rambler.ru вместе с заполненной заявкой.

По вопросам организации конкурса обращаться на кафедру русского языка, теоретической и прикладной лингвистики БГПУ им. М. Акмуллы: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3 а, III корпус; каб. №105, эл. адрес: o.ninerich@rambler.ru (доцент, канд. фил.наук, Тугузбаева Олеся Васильевна; тел.8(917) 76-84-170 с 10.00 до 16.00 в рабочие дни).

По итогам конкурса все участники получат сертификаты, учителя – благодарственные письма. Победители получат дипломы, сувениры.

Критерии оценки:

• самопредставление;
  • сценическая культура (внешний вид, манеры, вступление и завершение);
  • знание текста произведения наизусть;
  • интонационная выразительность речи (логические ударения, паузы, мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты, темпоритмическое разнообразие, эмоционально-экспрессивная окрашенность выступления);
  • правильное литературное произношение;
  • артистизм, оригинальность исполнения, эмоциональность;
  • исполнительское мастерство (жесты и мимика, контакт и общение со зрителем, перспектива переживаемого чувства и степень эмоционального воздействия).