Прошло первое экспертное обсуждение электронного ресурса «Международная система дистанционного обучения башкирскому языку»

25 августа 2017

В Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы прошло первое экспертное обсуждение электронного ресурса «Международная система дистанционного обучения башкирскому языку».

В совещании приняли участие видные деятели по продвижению башкирского языка в республике: Исламова Тансулпан Муллахметовна, Давлетшина Мавлиха Фаритовна, Нурыев Рустам Шакирьянович, Вильданова Гузэл Булатовна, Филиппов Александр Леонидович, Хисамитдинова Ф.Г., Сабитов Р.Х., Филинов Леонид Борисович, Юсупова Алсу Галимовна, Мавлиярова Альфия Тимербаевна, Кузбекова Райса Абдрахмановна, Абдуллина Лариса Хашимовна, Алибаев Заки Арсланович.

Методические разработки преподавателей факультета башкирской филологии адаптированы к новым электронным инструментам, что в совокупности позволяет повысить коммуникативную компетенцию пользователей, решивших освоить язык. Также в проекте запланированы модули, предполагающие активное участие пользователей и саморазвитие ресурса: добавление слов в башкирско-русский словарь, размещение на интерактивной карте фотографий уголков Башкортостана, прохождение теста «Насколько хорошо вы знаете республику Башкортостан».

На данный момент специалистами БГПУ им. М. Акмуллы разработана электронная площадка, позволяющая любому заинтересованному человеку освоить базовый уровень владения башкирским языком в лекционно-игровом формате. Базовый уровень состоит из 20 уроков, разделенных по лексическим темам. Урок состоит из разнообразных заданий: аудирование, тематические видеоситуации, грамматические уроки и упражнения.

В ходе обсуждения были высказаны идеи по увеличению культурологической составляющей ресурса, внесены предложения по методической реализации дистанционного материала, расширению тематики занятий. Так, Член Союза писателей РФ А. Л. Филиппов отметил, что разработанные технологии, безусловно, расширяют возможности изучения башкирского языка. Р. Х. Сабитов оценил работу следующим образом: «Мы давно ждали этого проекта, первый блин оказался не комом, спасибо разработчикам». Р. А. Кузбекова, главный специалист исполкома Всемирного курултая башкир, поблагодарила за проделанную за работу.

Также о безоговорочной пользе подобных ресурсов высказался Рустам Нурыев, администратор Башкирской Википедии. Он выразил готовность участвовать в проекте и поделился техническими разработками с создателями.

Учителя башкирского языка, в свою очередь,  поддержали создание данного электронного ресурса, высказали предложения по дополнению Международной системы дистанционного обучения башкирскому языку и формированию культурологической компетенции, а также по дальнейшему использованию ресурса в школьном процессе обучения языку и истории РБ.

Участники совещания единогласно выразили надежду на дальнейшее развитие данной дистанционной системы и сохранение языка и культуры башкирского народа и согласились сотрудничать с Башгоспедуниверситетом в разработке электронной среды по изучению башкирского языка.