Круглый стол для учителей психолого-педагогических классов прошел на базе Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования

09 ноября 2022

3 ноября 2022 года на базе Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы в рамках Республиканского форума одаренных детей «Надежды Башкортостана-2022» состоялся круглый стол «Об опыте подготовки школьников к олимпиадам». Модератором выступил завкафедрой отечественной истории БГПУ им. М. Акмуллы Рустам Алмаев.

Участниками стали педагоги-наставники Республики Башкортостан, подготовившие победителей и призеров предметных олимпиад по истории, обществознанию, праву, учителя школ-партнеров, работающих с психолого-педагогическими классами – Аксаковской гимназии № 11 г. Уфы, школы № 18 г.Уфы, школы № 7 г. Туймазы, а также преподаватели и студенты ИИПСГО.

С приветственным словом выступила директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Оксана Шамигулова. Она подчеркнула важность владения современной методикой подготовки школьников к олимпиадам различных уровней. Большой интерес у аудитории вызвало выступление учителя истории и обществознания гимназии №91 Андрея Носкова. Педагог-наставник подробно изложил свой опыт подготовки учащихся к Всероссийским олимпиадам по обществознанию, представил авторскую программу подготовки одаренных детей к олимпиадам. О современных подходах к проверке и оцениванию результатов Всероссийской олимпиады по истории, о наиболее часто встречающихся сложностях при подготовке рассказала завкафедрой всеобщей истории и историко-культурного наследия БГПУ им. М. Акмуллы Гульнара Обыденнова.

Свою специфику подготовки школьников к олимпиадам раскрыли педагоги-наставники – Мария Бутакова (МАОУ гимназия, №2 г. Стерлитамак), Алия Кузовова (татарская гимназия №11 г. им. Ш.Ю. Гатиатуллина г. Октябрьский), Ирина Ханова (МОУ ДО ЦТ МР Балтачевский район), Наталья Абрашова (МАОУ гимназия №1 г. Стерлитамак).

Желаем коллегам успехов в олимпиадном движении!