Колледж Акмуллинского университета стал пилотной площадкой по апробации внедрения «Ядра среднего профессионального педагогического образования»

07 ноября 2022

В 2023-2024 учебном году начнется внедрение «Ядра среднего профессионального педагогического образования» в учебный процесс. Целью проекта является внедрение единых подходов к подготовке педагогических кадров.

Одной из пилотных площадок по апробации внедрения «Ядра СППО» стал Колледж БГПУ им.М.Акмуллы. В настоящее время проходят подготовительные мероприятия к переходу на актуализированные федеральные государственные образовательные стандарты СППО по специальностям «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах». Обучение по ним начнется с 1 сентября 2023 года.

Что же такое «Ядро среднего профессионального педагогического образования»? Это Ядро (по аналогии с Ядром высшей школы) является перечнем ключевых характеристик и параметров основных профессиональных образовательных программ СППО и предполагает:
• обязательный минимум содержания;
• результаты подготовки педагогов, которые должны обеспечить равное качество подготовки выпускников;
• разработан в соответствии с требованиями профстандарта «Педагог»;
• обеспечение единого подхода к предметной, методической и психолого-педагогической подготовки педкадров;
• синхронизацию программ СППО и высшего образования для обеспечения преемственности уровней образования.

Таким образом, Ядро СППО – это:
• единство требований к базовой части содержания СППО;
• постоянное обновление учебных планов и программ с учетом лучших мировых и отечественных практик;
• экспертно-профессиональные суждения и рекомендации работодателей;
• соблюдение логики гарантированного достижения запланированных образовательных результатов.