Профессор вуза представила БГПУ им. М. Акмуллы на Международной научно-методической конференции «Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество»

26 декабря 2016
С 16 по 17 декабря 2016 года профессор В.В. Борисова участвовала в IX Международной научно-методической конференции «Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество», организованной Общероссийской Ассоциацией учителей русского языка и литературы (г. Москва), выступила с докладом «Сочинение как метапредметная форма ГИА учащихся». Председатель Координационного совета Ассоциации Л.В. Дудова охарактеризовала принципы современной образовательной политике в области филологии, К.С. Махмурян, профессор Московского Центра педагогического мастерства, раскрыла специфику олимпиадных заданий по предметам филологического цикла, председатели Федеральных предметных комиссий по русскому языку и литературе И.П. Цыбулько и С.А. Зинин рассказали об изменениях в КИМах в ОГЭ и ЕГЭ и др. По представленной эксклюзивной информации конференция оказалась очень полезной. Также в ее рамках состоялся семинар по теме «Реализация социально значимых проектов в гуманитарной сфере: направления, принципы и методология». Необходимые рекомендации по проектированию и моделированию культурно-просветительской деятельности в педагогическом вузе дали Л.В. Дудова, председатель Координационного совета Ассоциации, Р.А. Дощинский, член Общественной палаты РФ. Успешным опытом реализации гуманитарных проектов поделились коллеги из разных вузов России. Думается, что данное направление проектной деятельности является стратегически важным и для нашего университета.