Факультет психологии Акмуллинского университета провел «Неделю психологии»

24 октября 2022

Факультет психологии БГПУ им. М. Акмуллы выступил соорганизатором республиканской «Недели психологии», которая проводилась в рамках реализации плана мероприятий Десятилетия детства на период до 2027 г., утвержденного Правительством РФ от 23 января 2021 г.

«Неделя психологии» была направлена на актуализацию представлений участников образовательных отношений о возможностях психологической науки, обеспечение условий для повышения психологической компетентности родителей, обучающихся и педагогических работников. Мероприятие объединило родителей, обучающихся и специалистов.

19 октября 2022 г. на факультете психологии состоялся республиканский научно-методический вебинар «Особенности деятельности психологических служб в общеобразовательных организациях на современном этапе». Спикером выступила и.о. заведующего кафедрой общей и педагогической психологии Лилия Николаевна Тимерьянова. В мероприятии приняли участие педагоги-психологи образовательных организаций и студенты, обучающиеся по психологическим направлениям. Были рассмотрены нормативные документы, регламентирующие деятельность психологических служб образования. Определены целевые группы и специфика программ оказания им адресной психологической помощи. Рассмотрены особенности межведомственного взаимодействия психологических служб с субъектами профилактики. Было представлено методическое сопровождение деятельности психологических служб образования.

20 октября 2022 г. декан факультета психологии Лилия Рашитовна Халикова провела мероприятие в Башкирской республиканской гимназии №1 им. Р. Гарипова по формированию жизнеутверждающих установок «Я люблю тебя, жизнь!», где приняли участие обучающиеся 10 и 11 классов.

Специалисты факультета провели онлайн мероприятия для родительского сообщества республики. Большинство родителей хотят, чтобы их ребенок хорошо учился и был успешным в школе. Однако их ожидания часто идут вразрез с реальностью. Как помочь? Что делать, чтобы учёба доставляла радость? Эти важные вопросы освещала в обучающем мероприятии для родителей «Учимся легко: нейропсихология родителям» (20 октября 2022 г.) доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой возрастной и социальной психологии Эльвира Шигабетдиновна Шаяхметова. Для родителей был обоснован и представлен комплекс нейропсихологических упражнений для формирования обонятельного, вкусового, зрительного, слухового, тактильного восприятия. Показано, как в домашних условиях можно оказывать нейропсихологическое содействие ребёнку для его умственного развития, даны примеры упражнений и игр для развития мозга.

21 октября 2022 г. Лилия Рашитовна Халикова пригласила родителей на вебинар, посвященный злободневной теме «Профилактика суицидальных тенденций среди несовершеннолетних: что нужно знать родителям». В рамках обучающего мероприятия были рассмотрены факторы суицидальных тенденций среди несовершеннолетних, ранние признаки распознавания; проанализированы антисуицидальные факторы. Родителям были даны рекомендации по ранней профилактике суицидальных проявлений среди детей и подростков.