В БГПУ им. М. Акмуллы стартовала спартакиада первокурсников «Арслановские игры»

18 октября 2022

17 октября 2022 года в Акмуллинском университете стартовала спартакиада первокурсников «Арслановские игры». Мероприятие является ежегодным и традиционно проходит в октябре-ноябре. В течение месяца пройдут соревнования по четырем видам спорта, в том числе по компьютерному. Ранее спартакиада назывались «Старт молодых педагогов» и проводились в ином формате.

Торжественная церемония открытия состоялась в спортивном зале второго учебного корпуса БГПУ им. М. Акмуллы. С приветственными словами к первокурсникам обратился директор Института физической культуры и здоровья человека Александр Костарев. Далее перед участниками и гостями мероприятия выступила команда вуза по черлидингу «Жемчужина».

Соревнования первокурсников начались сразу же после торжественной части. В первый день спартакиады студенты сыграли в настольный теннис. Состязания в данной дисциплине продлятся до 23 октября. Также в рамках «Арслановских игр» с 24 по 30 октября студентов ожидает кроссфит, с 31 октября по 6 ноября пройдут соревнования по игре в русские шашки, а с 7 по 13 ноября первокурсники смогут испытать свои силы в киберспортивной дисциплине Counter Strike Global Offensive (CS:GO).

«По итогам определятся три лучшие команды факультетов и институтов, которые стали самыми спортивными в четырех видах спорта. Победители получат кубки, медали, а также подарки от студенческого спортивного клуба БГПУ им. М. Акмуллы «Арслан» и партнеров мероприятия», – сообщает председатель ССК «Арслан» Нурзия Усманова.

Каждый факультет и институт представлен командой спортсменов из 10 студентов первых курсов. Всего в этом году на участие в спартакиаде первокурсников заявлено порядка 90 человек.