Преподаватели кафедры ТиМНО приняли участие в проведении смены республиканского выездного лагеря лидерской и этнокультурной направленности «Лето. Дружба. Радуга возможностей»

11 августа 2017

С 4 по 10  августа 2017 года  на берегу озера Ильмурзино Кушнаренковского района РБ  разместился республиканский выездной профильный лагерь лидерской и этнокультурной направленности «Лето. Дружба. Радуга возможностей» под руководством начальника смены, заведующей детским подростковым клубом «Орбита» Самсуры Гордеевой.

Организатором выступило объединение детских подростковых клубов «Йэшлек» при поддержке Министерства молодежной политики и спорта, Всемирного Курултая и Администрации Кировского района. Здесь отдыхали  дети из 4 регионов России – Свердловской, Челябинской, Самарской областей, республик Башкортостан, Узбекистан.

Е.А. Савельева, к.п.н., доцент кафедры ТиМНО, волонтер серебряного возраста, руководитель студенческого волонтерского отряда «Палитра»,  для участников смены провела игры-лото «Достопримечательности Уфы» и «Истоки коллекции Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова» и организовала проектную деятельность, результатом которой стали газеты «Уфа глазами Ташкента», «Уфа глазами Свердловской области», «Уфа глазами Самары», «Родной край». Дети перевоплощались в образы героев и героинь с картин выдающихся художников и рисовали фрагменты с понравившихся картин.

Кроме того, для мероприятий этнокультурной направленности студенты 3 курса направления «Начальное образование» Института Педагогики направили экспонаты проекта «Наш многонациональный Башкортостан» в виде макетов плоских костюмов народов Республики Башкортостан. Для оформления костюмов были использованы непригодные для пошива одежды куски материи тканей.Таким образом, материалам была дана «вторая жизнь». Новаторство экспонатов заключается в том, что изделия не шьются: плоские формы изготавливаются из жесткой картонной основы (картонные коробки из-под бытовой техники), повторяющей стилизованный силуэт человека. Они оформляются с помощью красок и декоративных текстильных тканей и элементов. Размер такого макета соответствует среднестатистическому росту человека, что вызывает у детей и взрослых большой интерес.

Макеты народных костюмов были использованы участниками смены во время праздничных мероприятий и выставок: в театрализованных представлениях, сабантуе, выступлениях исполнителей народных песен.

Организаторы лагеря выражают огромную благодарность Администрации парка отдыха «Ильмурзино», Министерству молодежной политики и спорта, Администрации Кировского района и доценту БГПУ им. М. Акмуллы Екатерине Савельевой за оказанную поддержку и помощь.