Представитель БГПУ им. М. Акмуллы принял участие в заседании Национального ректората Университета ШОС

08 августа 2017

Начальник отдела сопровождения международных программ и проектов Э.Р. Бурангулов принял участие в заседании Национального ректората Университета Шанхайской организации сотрудничества, которое состоялось 3 августа 2017 года в стенах РУДН.

На ректорате УШОС подвели итоги сетевого взаимодействия за последние годы и наметили планы краткосрочного и долгосрочного развития. Так, успешное сотрудничество на межвузовском, межведомственном и межправительственном уровнях с 2010 года позволило 1066 иностранным студентам пройти обучение в ведущих российских университетах. Были согласованы и подписаны ряд официальных документов и утвержден сертификат Университета ШОС государственного образца – его уже получили 453 выпускника.

Заседание провел ректор РУДН, ректор Университета ШОС Владимир Филиппов. В работе ректората УШОС приняли участие представители российских университетов, а также представители Минобрнауки РФ, Россотрудничества. Почетными участниками ректората стали Советник-министр по делам образования КНР Юй Цзихай и Ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Канат Жалилович Садыков.

«Сетевой университет ШОС начинался на межвузовском уровне только с одного направления. При этом каждый университет мог участвовать в сетевом взаимодействии только по одной программе. Сегодня 79 университетов имеют право вести академическое сотрудничество по 7 приоритетным направлениям. Мы начинаем разрабатывать не только формы стажировок и обучения в магистратуре – надеемся, что в ближайшее время будут запущены первые программы бакалавриата, аспирантуры, курсы повышения квалификации и переподготовки. Сетевой университет стал духовно-нравственным центром ШОС, и он будет развиваться», - отметила проректор РУДН Лариса Ефремова.

Напомним, что Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы входит в состав Университета ШОС и реализует 2 направления - «Педагогика» и с 2017 года «Экология». В 2016/2017 учебном году в Башгоспедуниверситете прошли обучение 13 магистрантов из Китая, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. В свою очередь 5 магистрантов БГПУ им. М.Акмуллы пройдут обучение в ведущих вузах Китая и Казахстана. 

Справка:

В состав УШОС входят 78 ведущих университетов из 5 государств-участников ШОС: Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан. В связи с вхождением Индии и Пакистана в число стран ШОС в дальнейшем планируется расширить географию участников сетевого академического сотрудничества. Всего от российской стороны представлено 20 высших учебных заведений из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Барнаула, Белгорода, Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска, Уфы и Челябинска. Казахстан представлен 14 ведущими университетами, Китай – 24.

На данный момент обучение проводится по 7 приоритетным направлениям: регионоведение, IT-технологии, нанотехнологии, энергетика, экология, экономика, педагогика. В 2017-2018 учебном году российские вузы ожидают 350 иностранных граждан для обучения по программам стажировок, магистратуры и аспирантуры в рамках Университета ШОС.

Фотографии