ДОЛ «Звездочка» - инновационная площадка БГПУ им. М. Акмуллы

07 августа 2017

3 августа 2017 года Глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ялалов Ирек Ишмухаметович ознакомился с условиями отдыха и организацией питания ребят, отдыхающих в ДОЛ «Звездочка». В рабочей поездке также приняли участие Глава Администрации Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан  Ахунов Роберт Забирович, генеральный директор треста «КПД»  Халимов Рамиль Каррамович, генеральный директор ОАО «Центр отдых» Саркисянц Станислав Ашотович, проректор по учебной работе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Мустаев Алмаз Флюрович.

В 2016 году было принято решение об объединении ресурсов БГПУ им. М. Акмуллы и ДОЛ «Звездочка» в целях создания комплексной метакомпетентностной образовательной платформы для реализации проектной деятельности «ВУЗ – ДОЛ – образовательная организация» в условиях перехода на круглогодичное пребывание детей. Руководителем программы является Н.Н. Моисеева, кандидат психологических наук, руководитель Центра индивидуализации и тьюторства в Башгоспедуниверситете. Нужно отметить, что вожатыми ДОЛ «Звёздочка» являются студенты-практиканты нашего университета, обученные по программе Республиканского центра подготовки вожатых «Перспектива» им. Е. Поспеловой под руководством директора центра А.В. Дударенко. Начиная с января месяца каждого года, студенты проходят обучение, по окончании которого получают сертификат с правом работы с детьми в загородном лагере.

ДОЛ «Звездочка» позиционируется как инновационная площадка БГПУ им. М. Акмуллы, где студенты и педагоги отрабатывают профессиональные компетенции, а также разрабатывают и внедряют технологии, позволяющие получить качественно новые образовательные результаты, соответствующие новым современным требованиям.

Работа в режиме экспериментальной площадки позволит решить следующие задачи:

- обобщение результатов практической деятельности и научное обоснование;

- организация разноплановой совместной деятельности проектных команд, образование коллектива единомышленников, готовых к выполнению совместных задач;

- осознание и формирование образовательного запроса и интереса;

- определение возможной индивидуальной траектории для самоопределения, развития, профессиональной ориентации.

Предполагаемые перспективы:

- поддержка дальнейшего развития проектов в рамках созданного на базе БГПУ им. М. Акмуллы Образовательного кампуса;

- поддержка и продвижение бизнес-проектов на конкурс «JuniorSkills»;

- разработка концепции круглогодичного лагеря.

Мэром города поддержана инициатива организации конкурса проектов детей «УФА – Умный город 2030». Конкурс будет стартовать с проектного фестиваля в сентябре этого года. Также дано поручение ДОЛ «Звездочка» сделать республиканской круглогодичной площадкой загородного отдыха детей совместно с Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы.

Справка:

ДОЛ «Звездочка» - территория проектов. В каждой смене работает команда тьюторов, которая сопровождает индивидуальный проект ребенка. Для каждого ребенка составляется индивидуальная траектория развития.

ДОЛ «Звездочка» - это забота и развитие личностного потенциала ребенка посредством психологического сопровождения.

Основной задачей психологического сопровождения является помощь детям в освоении развивающего пространства лагеря для успешного личностного роста, привлечение их к управлению жизнью лагеря, предоставление каждому возможности выбора проектной деятельности, роли в игре, соревновании с целью раскрытия творческого потенциала.

Моисеева Наталья Николаевна, руководитель Центра индивидуализации и тьюторства БГПУ им. М. Акмуллы