В БГПУ им. М. Акмуллы прошел большой концерт к Международному дню учителя

06 октября 2022

5 октября 2022 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялся большой концерт, посвященный Международному дню учителя. В нем приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники Акмуллинского университета, а также почетные гости.

Со сцены прозвучало видеопоздравление Министра просвещения России Сергея Кравцова. Далее собравшихся поздравил ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов.

«Очень нужно, чтобы каждому повезло встретить в жизни людей, которые разглядят в нём талант. Таких людей мало, их называют светлым именем Учитель. Нет ни одного человека, который не был бы благодарен учителю. Задача нашего университета в том, чтобы учителя в школах, наши выпускники, могли разглядеть талант в каждом. Я считаю, университет с этой задаче справляется. Хочу поблагодарить наших ветеранов, которые на долгие годы определили вектор развития Акмуллинского университета. Спасибо за ваш труд! Рад видеть первокурсников! Надеюсь, что ребята быстро вольются в студенческую жизнь. Ведь студенты БГПУ им. М. Акмуллы всегда отличаются активностью не только в учебе, но и в творчестве, и в спорте, и в других делах. С праздником, дорогие наши студенты, уважаемые преподаватели!», – сказал Салават Талгатович.

В сентябре в университете прошел фестиваль творчества первокурсников «Студенческая осень – 2022». Лучшие номера разных жанров были представлены на концерте, посвященном одному из главных праздников года для педагогического университета. Здесь же состоялось подведение итогов и награждение победителей и призеров фестиваля.

По традиции в праздничный день сотрудников и студентов вуза наградили благодарственными письмами и почетными грамотами Российской Федерации и Республики Башкортостан. Их вручили ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов и  первый заместитель министра образования и науки Башкортостана Ильдар Мавлетбердин.

Также Салават Талгатович наградил школьников Уфы – лауреатов городского конкурса на лучшее сочинение «Если бы я был учителем…».

Почетными гостями мероприятия стали ректоры, руководившие вузом в предыдущие годы – председатель Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан Раиль Асадуллин и почётный академик  Академии наук Республики Башкортостан, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки БАССР, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Эдуард Хамитов.

Раиль Мирваевич поздравил всех с Днём учителя и поблагодарил первокурсников за яркий праздник. Эдуард Шайхуллович отметил, что Башкирский государственный педагогический университет всегда был богат талантливыми студентами, занимавшими первые места на конкурсах «Студенческая весна».

В торжественной обстановке Салават Сагитов вручил Эдуарду Хамитову, отметившему недавно 85-летие со дня рождения, Почетную грамоту БГПУ им. М. Акмуллы и памятные подарки.

«Достойное настоящее нашего университета – это заслуга многих поколений наших предшественников, которые кропотливо работали в нём долгие годы. Именно их вклад дает сегодня такие хорошие плоды. Благодарим вас, уважаемые коллеги!», – подчеркнул Салават Талгатович.

Праздничный концерт украсили выступления студента института педагогики Марселя Закирова и участников народных коллективов - группы барабанщиц и мажореток «Держава» и спортивно-аэробического шоу «Страдл».