Детям с ОВЗ и их родителям рассказали о дополнительной образовательной программе «Садовник»

08 сентября 2022

6 сентября в рамках реализации проекта «Разработка и апробация дополнительной образовательной программы «Садовник» с применением инновационных технологий обучения и реабилитации для детей с синдромом Дауна» в Уфимской коррекционной школе-интернат №59 прошел семинар. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на прохождение детьми с ОВЗ из данной школы первоначальной профессиональной подготовки. Также им будет оказана помощь в дальнейшей социализации и получении профессии.

В ходе встречи дети и их родители познакомились с педагогами и волонтерами, участвующими в организации и проведении занятий и учебной практики. С приветственным словом к участникам семинара обратился директор школы-интерната Юлай Амекачев.

«Я очень рад, что который год на базе нашей школы реализуется  проект «Солнечный садовник». Жизнь не бывает лёгкой, она полна трудностей! Поэтому я надеюсь, что данная программа поможет нашим детям реализовать себя в обществе», - сказал он.

Заведующая кафедрой биоэкологии и биологического образования ЕГФ Наталья Суханова презентовала проект, рассказав об его целях и задачах, истории и  успехах.

«На сегодняшний день мы совместно с образовательными организациями различного типа образовали сетевое взаимодействие в работе с детьми, которые требуют больше внимания, времени, любви и заботы. И это даёт свои результаты, мы на протяжении многих лет получаем положительные отклики от ребят и их родителей, поэтому мы с большим интересом реализуем этот проект еще раз в этом году при поддержке Фонда президентских грантов», - отметила Наталья Викторовна.

Директор АНО «Соцфактор» Радик Юлбаев рассказал о роли некоммерческой организации и Фонда президентских грантов в осуществлении данного проекта.

Директор Эколого-биологического центра «ЛидерЭко» Оксана Кудринская объяснила особенности дополнительной образовательной программы «Садовник» и образовательных технологий, используемых при его реализации.

«Особенностью нашей программы, которая  помогает адаптироваться и социализироваться детям с ОВЗ в обществе, является сопровождение каждого ребенка волонтером-студентом и волонтером-школьником. Научиться общаться в этом мире очень важно при взрослении детей. Как показывает практика, детям важно общаться со своими сверстниками и как раз эту потребность у нас восполняют волонтеры», - сказала она.

Заместитель директора по воспитательной работе Елена Федина ответила на вопросы, касающиеся расписания занятий, посещения детьми выездных занятий, зачисления на образовательную программу.

Педагоги и участники проекта Галина АндрееваЛюбовь Нестерович, Альбина Бадикова поведали о своем опыте работы с детьми с ОВЗ, рассказали о планируемых мероприятиях и формах работы во время занятий, ответили на вопросы родителей.