Поздравляем с Днем географа и днем основания РГО!

18 августа 2022

18 августа в России ежегодно отмечается День географа. Именно в этот день, 18 августа, в 1845 году указом императора Николая I было основано Русское Географическое общество. А праздник в России учреждён благодаря инициативе РГО, поддержанной Президентом страны Владимиром Путиным, и впервые был отпразднован в 2019 году.

Современная география давно вышла за границы изучения карт и запоминания названий. Сегодня это высокотехнологичная область науки и практики, изучающая закономерности пространственной организации природных и социальных систем, изменения климата и окружающей среды.

А Русское географическое общество – это большая команда ученых и энтузиастов, любителей и ценителей нашей страны, вносящая значимый вклад в изучение ее природы, истории и культуры.

К празднику в эти дни в Москве проходит V Фестиваль Русского географического общества с участием  Башкирского отделение РГО, председателем которого является ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов.

Поздравляем всех причастных к этой замечательной дате и желаем успехов и новых открытий в самых разных направлениях!