Эффективные механизмы повышения качества образования в школах Уфы обсудили в БГПУ им. М.Акмуллы

17 августа 2022

17 августа в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялась дискуссионная площадка «Эффективные механизмы повышения качества образования и воспитания». Она прошла в рамках городского августовского совещания педработников. Организаторами площадки выступили БГПУ им. М. Акмуллы и Управление образования Администрации г. Уфы.

В работе площадки приняли участие заместитель главы Администрации города Гуллярия Ялчикаева, ректор вуза Салават Сагитов, начальник Управления образования муниципалитета Азат Батыршин, представители университета и управлений (отделов) образования администраций районов города, руководители образовательных организаций и методисты.

На пленарной части были рассмотрены актуальные вопросы развития кадрового потенциала педагогической отрасли, работа открывающихся в школах Уфы психолого-педагогических классов, сотрудничество с Акмуллинским университетом и другими вузами республики. Ключевым вопросом стало обсуждение проблемы кадрового дефицита системы образования муниципалитета.

Гуллярия Ялчикаева отметила, что столица региона активно взаимодействует с педуниверситетом по различным направлениям:
– Год назад было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией города и университетом. За это время совместная работа велась в двух школах и двух детских садах, уже есть первые, весьма хорошие результаты. У нас много направлений для тесного сотрудничества: патриотическое воспитание, организация психолого-педагогических классов, подготовка наших педагогов к конкурсу «Учитель года» и другие. Замечательная материально-техническая база, сильная методическая составляющая Башгоспедуниверситета дает прекрасные возможности для подготовки учителей для наших школ. Сегодня в Уфе строятся три школы, в следующем году – еще четыре начнут строиться. А это значит, что нам будет нужно еще 500 педагогов. – сказала  Гуллярия Рафкатовна, обращаясь к участникам дискуссионной площадки.

Салават Сагитов подчеркнул, что только совместная работа БГПУ им. М. Акмуллы и муниципалитета поможет решению кадровой проблемы и повышения качества образования:
– Очень бы хотелось, чтобы тот диалог, который у нас уже начался с городом Уфой, продолжался. Одним из важных и эффективных инструментов решения кадровой проблемы системы образования Уфы мы видим целевое обучение. Башкирский педуниверситет открыт и для органов управления образованием, и для директоров школ. Нам нужно работать совместно, и я призываю всех вас к такой общей работе, приглашаю в университет. Мы заинтересованы и в трудоустройстве выпускников, и в качественном прохождении практики нашими студентами. Приоритетное направление работы вуза – повышение качества образования. – отметил Салават Талгатович.

Далее работа дискуссионной площадки была организована по 4 секциям:
- «Развитие сети профильных психолого-педагогических классов и реализация программ методического сопровождения педагогов, работающих с педагогически одаренной молодежью»;
- «Роль деятельности советников директоров школ в условиях обновления структуры управления инновационных образовательно-воспитательных систем в образовательных организациях»;
- «Развитие кадрового потенциала образовательных организаций через повышение уровня предметных, методических и психолого-педагогических компетенций педагогов»;
- «Закрепление в профессии начинающих педагогов через формирование индивидуальных маршрутов постдипломного сопровождения».

Дальнейшее сотрудничество позволит расширить взаимодействие Башгоспедуниверситета с образовательными организациями города, пополнить образовательные учреждения новыми педагогическими кадрами и повысить качество образования. 



Фотографии