Динопарк, музей, гончарная мастерская и фестиваль красок: в БГПУ им. М. Акмуллы прошел шестой день Университетской смены

08 августа 2022

Шестой день Университетской профильной образовательной смены на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы стал самым насыщенным и ярким за всё время. 

5 августа ребята отправились в необычное место – парк динозавров. Экспонаты в динопарке выполнены в натуральную величину древних рептилий. Все динозавры рычат, двигают головой и хвостом. Дети остались под большим впечатлением.

После небольшого отдыха состоялась обзорная экскурсия по одному из старейших музеев России – Башкирскому государственному художественному музею им. М.В. Нестерова. Также участники смены посетили гончарную мастерскую «Кулибин», где смогли сесть за гончарный круг и попробовать поработать с глиной. В рамках этого визита ребята вместе с мастерами студии изготовили оригинальную вазу и украсили ее необычными узорами, посвященными Университетской смене.

Завершением дня стал яркий праздник Холи, известный также как Фестиваль красок. Исторически это фестиваль весеннего урожая. Холи является традиционным праздником в Индии, но мероприятие популярно во всем мире. Под веселую музыку и громкий смех участники Университетской смены обсыпали друг друга цветной сухой краской. В один момент одежда детей и их лица окрасились в пурпурные, синие, розовые, зеленые, желтые и белые цвета, а над головами повис густой дым из цветного порошка. Считается, что праздник Холи стирает социальные границы и укрепляет дружественные отношения между людьми. 

Впереди у ребят еще три насыщенных дня смены и торжественное закрытие. Надеемся, что время, проведенное в Башкирии, в Уфе, участие в мероприятиях Университетской смены БГПУ им. М. Акмуллы оставят у школьников из Луганской Народной Республики самые яркие впечатления.

Фотографии