Торжественное открытие второй Университетской смены прошло в кинотеатре «Родина»

17 июля 2022

17 июля состоялось открытие второй «Университетской профильной образовательной смены» БГПУ им. М. Акмуллы. Оно прошло в уфимском кинотеатре «Родина».

Ребят из Луганской Народной Республики приветствовали почетные гости. Открыл торжественную церемонию председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

– Надеюсь, что вам эта смена понравится. Мы приготовили для вас очень насыщенную программу, постараемся показать и Уфу, и прекрасную природу Башкирии. Нам очень приятно принимать представителей Луганска, потому что для нас это особое место. Оно связано с памятью нашего национального героя – генерал-майора Минигали Шаймуратова, боровшегося с фашизмом в годы Великой Отечественной войны и погибшего недалеко от Луганска. И мы очень благодарны ваши близким, жителям этих краев, которые на протяжении долгих лет хранили и чтили память о нашем прославленном земляке. Такая незримая нить памяти через времена связывает два наших региона, и это очень важно и дорого нам, – сказал Салават Талгатович.

Также он  объявил ставший уже традиционным конкурс. Те ребята, которые к концу смены выучат больше всех слов башкирского языка, получат специальные призы от ректора Акмуллинского университета.

Ребят и педагогов приветствовала начальник отдела работы с руководителями подведомственных организаций и наградной деятельности Департамента подготовки профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения России Айгуль Чынбаева:

Хочу передать теплые слова и приветы от руководства и сотрудников Министерства просвещения России. Мы с большим вниманием, волнением и заботой отслеживаем все «Университетские смены», которые проходят сейчас во многих педагогических вузах нашей страны под эгидой Министерства просвещения. Очень приятно видеть у вас большой интерес к нашей стране, к региону и городу, куда вы приехали. Надеюсь, что воспоминания об этой поездке будут самыми хорошими и останутся с вами очень надолго, – отметила Айгуль Орозобековна.

Заместитель министра образования и науки Башкортостана Инесса Косолапова пожелала ребятам хорошо отдохнуть и вернуться в Уфу поступать в высшие учебные заведения.

После почетные гости повязали участникам смены галстуки с символикой вуза в знак их вступления в большую семью Акмуллинского университета.

Завершилась церемония открытия второй «Университетской профильной образовательной смены» просмотром комедии Айнура Аскарова «Из Уфы с любовью».