Соболезнования Ю.А.Шаниной в связи со смертью отца

12 июля 2022

Коллектив  Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, кафедры русской литературы выражает глубокие и искренние соболезнования заведующей кафедрой русской литературы Юлии Александровне Шаниной в связи с кончиной отца Александра Александровича Федорова.

А.А. Федоров – доктор филологических наук, профессор, член РАЕН, лауреат научной стипендии Президиума РАН 1994-1996 гг., Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан.

Областью научных интересов профессора А.А. Федорова были  проблемы развития западноевропейской и русской литературы и художественной культуры.

С 1990 по 2013 год Александр Александрович заведовал кафедрой зарубежной литературы и художественной культуры Башкирского государственного университета.  С 2000 по 2013 год был деканом филологического факультета БашГУ.

А.А.Федоров  тесно сотрудничал с  нашим университетом в области подготовки педагогических кадров высшей школы в качестве председателя государственной экзаменационной  комиссии по защите выпускных квалификационных работ.

Коллектив  Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, кафедры русской литературы скорбит вместе с близкими, учениками, коллегами А.А.Федорова, разделяя боль невосполнимой утраты. Добрая память об Александре Александровиче будет храниться в наших сердцах.