Потомки великих мастеров встретятся в Уфе

05 июля 2022

С 6 по 9 июля в Уфе пройдет Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров». Он проводится для вовлечения молодых мастеров в сохранение и развитие традиционной культуры народов России, традиционных художественных ремесел регионов, народных художественных промыслов и новых творческих техник.

Организаторами Фестиваля-конкурса выступают Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Академия Минпросвещения России и Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан.

В фестивале-конкурсе принимают участие студенты вузов и колледжей разных регионов Российской Федерации. Они представили творческие работы по 15 номинациям, среди которых  ткачество, роспись, керамика, валяние, обработка камня, металла и дерева, бисеро- и кружевоплетение. Ряд номинаций посвящен национальной одежде и фольклору, а также музыкальным инструментам народов России.

Торжественное открытие фестиваля-конкурса состоится 6 июля, прямую трансляцию можно будет увидеть на странице Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы Вконтакте https://vk.com/bgpu_akmully.

7-8 июля пройдут творческие состязания, а 9 июля молодые мастера представят свои работы на выставке-ярмарке в городском пространстве «АРТ-квадрат».

Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках Года культурного наследия народов России.