Активисты Акмуллинского университета помогли очистить от мусора берег реки Уфа

30 июня 2022

29 июня в Уфе состоялась ежегодная Всероссийская акция «Вода России» («Берег добрых дел») по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории водных объектов.

Мероприятие организовано Администрацией города Уфы при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан и прошло в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Участниками акции стали представители образовательных организаций, различных предприятий и организаций города. Совместными усилиями экоактивисты очистили от мусора прибрежную линию реки Уфа в микрорайоне Сипайлово. Для работы им выдавались жилетки, маски, мешки и перчатки.

Всего на уборку вышло порядка 250 человек, среди них 40 – студенты и преподаватели естественно-географического факультета БГПУ им. М. Акмуллы.

Как сообщается на сайте Министерства природопользования и экологии Башкирии, в ходе уборки эковолонтеры очистили прибрежную территорию реки Уфа протяженностью около 1 километра и собрали 5 кубометров мусора. Для  участников также были подготовлены различные игры, яркая фотозона, викторина и награждение лучших участников. По итогам экологической акции команда волонтеров Акмуллинского университета заняла второе место.