Команда психолого-педагогического класса ИИПСГО стала победителем Всероссийского конкурса проектов «Мое поколение – моей России»

23 июня 2022

В Чеченском государственном педагогическом университете при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации был запущен Культурно-просветительский проект «Гражданское Событие» (в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование»). Мероприятие нацелено на проведение совместных обучающих и досуговых мероприятий для детей, подростков, студентов педагогических вузов и специалистов в сфере воспитания из разных регионов России, направленных на формирование толерантного отношения к национально-культурным традициям и истории народов России как основы гражданской идентичности и межнационального согласия.

С 1 мая по 15 июня 2022 года в рамках реализации проекта прошел конкурс проектов «Мое поколение – моей России» по тематическим номинациям: «История народов России», «Культура народов России», «Активная гражданская позиция», «Экология и туризм». Участниками стали команды общеобразовательных организаций Российской Федерации, состоящие из двух человек: учащегося 6-11 класса и специалиста по воспитанию. 

По итогам конкурса представитель Акмуллинского университета совместно с обучающимся Аксаковской гимназии №11 города Уфы, на базе которой действует класс психолого-педагогической направленности Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы, стали победителями в номинации «История народов России», набрав максимальное количество баллов. В состав команды вошли студент четвертого курса ИИПСГО, учитель истории и обществознания Ильгам Садыков и ученик Аксаковской гимназии №11 Данияр Давлетгареев. 

В июле команда отправится в город Грозный, где станет участником первой тематической смены «Моя история – Россия» летнего лагеря, расположенного на территории Чеченской Республики. В рамках поездки студент БГПУ им. М. Акмуллы пройдет модульное обучение по проектированию воспитательного пространства и управления его процессами в направлении формирования гражданской идентичности и межнационального согласия у подрастающего поколения, а также апробации разработанных воспитательных мероприятий в летнем лагере.

В рамках смены летнего лагеря спикерами выступят практики площадок инновационной формы образовательной деятельности организатора, победители и лауреаты Всероссийского конкурса «Учитель года России», представители профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного педагогического университета.

Поздравляем!