Определены участники очного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров»

17 июня 2022

С 27 апреля  по 3 июня 2022 года проводился заочный этап Фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров». Более 500 конкурсных работ было принято от обучающихся образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Российской Федерации в возрасте от 16 до 35 лет.

Конкурсные работы принимались в 15 номинациях:

1.«Художественная обработка металла» (кузнечное ремесло, художественное литье);
2. «Художественная обработка камня» (камнерезное и ювелирное искусство, флорентийская мозаика, аппликация из камня и каменной крошки);
3. «Художественная роспись» (роспись по металлу и дереву);
4. «Художественная роспись по ткани»;
5. «Художественная роспись по стеклу»;
6. «Художественная керамика» (ручная лепка из глины (мелкая пластика, формовка, литье, круговой налеп, жгутование и т.д.), гончарное мастерство);
7. «Художественная обработка дерева» (резьба, инкрустация, изделия из бересты);
8. «Бисероплетение и вышивка бисером»;
9. «Ручное ткачество, вышивка»;
10. «Валяние из шерсти»;
11. «Кружевоплетение»;
12. «Национальная одежда (этномода)»;
13. «Эпический фольклор народов России»;
14. «Национальные музыкальные инструменты»;
15. «Пчеловодство».

Очный этап Фестиваля-конкурса состоится в г. Уфе (Республика Башкортостан) с 6 по 9 июля 2022 года.

Питание и проживание в рамках программы очного этапа Фестиваля-конкурса осуществляются за счет принимающей стороны. Расходы, связанные с трансфером участников очного этапа Фестиваля-конкурса до г. Уфы и обратно обеспечиваются за счет направляющей стороны.

Подробная информация об организации и проведении очного этапа Фестиваля-конкурса в г. Уфе будет направлена каждому участнику на электронную почту, указанную в заявке.

Список участников очного этапа Фестиваля-конкурса прикреплен в документах.

Контактные данные:

– по вопросам конкурсных испытаний – начальник управления проектной деятельности Акмуллинского университета Вильдан Исянгильдин (+7(347)246-55-87, +7(987)107-79-67);
– по организационным вопросам – ведущий специалист управления проектной деятельности Акмуллинского университета Ирина Дудкина (+7(347)246-55-87, +7(937)844-85-22).

Фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» проводится для вовлечения молодых мастеров в сохранение и развитие традиционной культуры народов России, традиционных художественных ремесел регионов, народных художественных промыслов и новых творческих техник.
Он проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках Года культурного наследия народов России.
Организаторами выступают Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Академия Минпросвещения России и Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан.

Прикрепленные файлы