Вокальный ансамбль «Вариация» отметил 15-летие

15 июня 2022

14 июня в концертном зале второго учебного корпуса БГПУ им. М. Акмуллы состоялся юбилейный концерт Народного вокального ансамбля «Вариация». Творческому коллективу исполнилось 15 лет. Все эти годы ансамблем руководит Марина Анатольевна Юхина – преподаватель высшей категории, заместитель директора по музыкальному образованию Республиканской гимназии-интерната им. Г. Альмухаметова.

На праздничном вечере в честь 15-летия собрались выпускники «Вариации», а также действующий состав ансамбля. Они представили зрителям свои лучшие произведения из многолетнего репертуара, а также совершенного новые номера. В этот вечер прозвучали партитуры как российских, так и зарубежных композиторов. Участники продемонстрировали не только блистательное исполнительское мастерство, но и творческий подход. Каждое выступление артистов несло социальный посыл, в каждой композиции поднимались актуальные проблемы современности. По словам Марины Анатольевны, именно это и является отличительной чертой ансамбля.

Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов приветствовал участников и зрителей концерта, поздравил коллектив с 15-летним юбилеем основания ансамбля.

«У каждого человека внутри есть своя мелодия. У него может не быть слуха или чувства ритма, но мелодия должна быть. Если ее нет, то человеку, наверное, живется непросто. Ребята, которые занимаются в ансамбле «Вариация» или других творческих кружках, большие молодцы, им крупно повезло в жизни. Они обладают чувством прекрасного. Я желаю каждому, кто еще не нашел свою мелодию, песню, чтобы она у него обязательно была. За этих ребят, которые сегодня выступают на сцене, которые уже выпустились, я спокоен – они свою песню уже нашли. Они эту песню будут петь, будут передавать следующим поколениям», – сказал он.

Далее Салават Талгатович наградил благодарственным письмом Акмуллинского университета руководителя творческого коллектива Марину Юхину, а также вручил ансамблю «Вариация» на реализацию творческой деятельности сертификат на 300 тысяч рублей.

Вокальный ансамбль «Вариация» был организован в октябре 2006 года на базе университета. В 2012 году за высокое исполнительское мастерство и социальную значимость творческой деятельности коллективу присвоено звание «Народный». С 2014 году репертуар артистов пополнился классическими произведениями. За годы своего существования ансамбль многократно становился лауреатом международных конкурсов и фестивалей. Многие выпускники «Вариации» продолжают заниматься творчеством, руководят собственными коллективами.