Л.М. Кашапова приняла участие в IV Общенациональном родительском форуме в Общественной палате РФ

11 июня 2022

7 июня 2022 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось Пленарное заседание «Вектор воспитания: традиции, тенденции, перспективы», которое открыл ректор Московского педагогического государственного университета А.В. Лубков. Оно состоялось в рамках IV Общенационального родительского форума. С приветственным словом выступили заместитель Министра Просвещения РФ Д.Е. Грибов, первый заместитель Председателя Комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей П.А. Пожигайло, заместитель Председателя Госдумы РФ А.Ю. Кузнецова, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Л.П. Фальковская, заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Н.Ю. Костюк.

В заседании участвовали представители органов власти и члены российской и региональных общественных палат, родители и члены общественных родительских организаций, студенты и руководители педагогических образовательных учреждений, некоммерческих организаций и детских и молодежных общественных объединений. БГПУ им. М. Акмуллы в качестве приглашенного эксперта достойно представила доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Института педагогики Ляля Мухаметдиновна Кашапова.

Целью проведения IV Общенационального родительского форума была выбрана выработка предложений по взаимодействию семьи и школы с опорой на модель «Школа Минпросвещения России». В рамках форума в мае-июне прошел ряд мероприятий: педагогический марафон для детей и родителей, Единый день открытых дверей «Технопарк – школе», Всероссийский фестиваль «Волонтеры просвещения. Наука – детям, наука и дети», Пленарное заседание Форума «Вектор воспитания: традиции, тенденции, перспективы» и обсуждение итогов Форума на канале «Образовательная среда».

По результатам дискуссии участниками форума был принят Меморандум, положения которого зафиксировали важные аспекты воспитательного процесса как совместной работы педагогов и родителей, где семья выполняет основную роль по формированию личности ребенка. Родительская общественность выразила и озабоченность по поводу недостаточного статуса учителя в обществе, который несет миссию служения государству по воспитанию подрастающего поколения в тесном сотрудничестве с семьей. Родители высказали пожелание, чтобы педагоги традиционно оставались помощниками для родителей в деле воспитания детей. Итогом Форума стала инициатива по созданию Общественного родительского совета при Ассоциации развития педагогического образования (АРПО), который как новый общественный институт призван отвечать на актуальные вызовы современной образовательной системы и проблемы формирования подрастающего поколения.