БГПУ им. М. Акмуллы стал одной из площадок X Международного молодёжного литературного фестиваля «КоРифеи»

31 мая 2022

29 мая 2022 года в Башкортостане стартовал ежегодный Международный молодёжный литературный фестиваль «КоРифеи». На несколько дней республика объединила поэтов, прозаиков, литературных редакторов из разных уголков России: Челябинска, Новосибирска, Мурманска, Самары и Уфы.

Программа фестиваля включает проведение мероприятий в Белорецке, Давлеканово и Уфе. Традиционно одной из площадок стал БГПУ им. М. Акмуллы. С 30 по 31 мая на базе Акмуллинского университета для пишущей молодежи Уфы прошли лекции и мастер-классы от приглашенных экспертов из Челябинска, Новосибирска и Самары.

В читальном зале Института филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялся круглый стол «Литклуб – будни и праздники». Спикерами выступили прозаик, педагог-психолог, филолог, руководитель молодежного литературного объединения при Челябинском отделении Союза писателей России Юрий Фофин (Челябинск) и поэт, актёр, журналист, член Союза писателей России, Союза журналистов России Юрий Татаренко (Новосибирск). Вместе с начинающими авторами они обсудили принципы работы и задачи литобъединений, важность участия в конкурсах чтецов.

«Одно дело, когда ты что-то пишешь и куда-то выкладываешь, например, в соцсети, а другое дело, когда ты делишься свеженаписанным с живыми людьми. По их лицам можно понять, что получилось, что не получилось, где провисает строка, насколько удалась ударная концовка, владеешь ли вниманием слушателей и так далее. Писать не «в стол» – это очень важно. Турниры и выступления очень этому помогают», – отметил Юрий Татаренко

Писатель, литературный редактор Денис Либстер (Самара) провел для участников фестиваля мастер-класс по написанию сказок «Ловись сказка, большая и маленькая».

Кульминацией фестиваля станет гала-концерт «Тридцать второе мая», который состоится 1 июня в клубе «Дом Печати». На одной сцене выступят как известные поэты и музыканты, так и молодые авторы.

Подробнее в сюжете: