В социально-образовательном центре «Салихово» состоялось выездное заседание Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, спорту и молодежной политике.

28 июня 2017

Главной темой встречи стала проблема поддержки одаренных детей.

Заседание Комитета началось с круглого стола на тему «О системе поддержки одаренных детей в Республике Башкортостан». Он был организован в рамках исполнения плана мероприятий по реализации Послания Президента Российской Федерации.

Гульназ Шафикова - министр образования Республики Башкортостан - в своем докладе рассказала об опыте работы с одаренными детьми в других регионах, привела данные о результатах участия школьников из республики во всероссийских олимпиадах. Гульназ Шафикова отметила также необходимость создания регионального центра по работе с одаренными детьми, который объединил бы опыт работы в этом направлении ведущих вузов и школ республики.

Представители администрации Уфы, Нефтекамска, Хайбулинского, Туймазинского районов рассказали о своих  методах выявления одаренных детей и мерах по их поддержке.

В круглом столе также приняли участие представители Общественной палаты Республики Башкортостан, руководители ведущих вузов региона.

Социально-образовательный центр «Салихово» БГПУ им.М. Акмуллы был построен на базе старой сельской школы. Здесь постоянно проводятся занятия с одаренными детьми. Особо развиты направления математики, роботехники и лингвистики.  Депутат Государственного Собрания, ректор университета Раиль Асадуллин провел экскурсию по центру. Гости познакомились с применяемыми здесь педагогическими технологиями, пообщались с учащимися и преподавателями, посетили мобильный центр инженерно-технического творчества, музей боевой славы, посвященный генералу армии М. А. Гарееву, а также места активного отдыха учащихся – при центре действует бассейн, строится площадка для игры в мини-гольф.