В БГПУ им. М. Акмуллы школьникам и педагогам Башкирии рассказали о приёмах первой помощи

19 мая 2022

19 мая 2022 года  в БГПУ им. М. Акмуллы прошла Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы массового обучения детей и молодёжи оказанию первой помощи и психологической поддержки пострадавших», реализуемая при поддержке Фонда президентских грантов.  Конференция была организована Акмуллинским университетом в рамках проекта «Школа безопасности - спасаем жизни» Башкортостанского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». Партнерами проекта выступают Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан

Мероприятие прошло как в офлайн, так и онлайн-формате с удаленным подключением спикеров, среди которых учёные, эксперты в сфере оказания первой помощи и психологической помощи. Конференция транслировалась на YouTube-канале университета. Всего участниками стали более 200 человек из разных уголков страны. Слушателями выступили школьники, родители, преподаватели ОБЖ, для которых обсуждаемые вопросы были актуальными.

На открытии с приветственными словами выступили проректор по цифровому развитию и научной деятельности Акмуллинского университета Аскар Фазлыев, председатель Центрального совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» (г. Москва) Надежда Ершова, профессор, заведующая кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Института физической культуры и здоровья человека БГПУ им. М. Акмуллы Золя Хуснутдинова, доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Института физической культуры и здоровья человека БГПУ им. М. Акмуллы Элина Сафина.

Далее председатель Башкортостанского регионального отделения Российского Красного Креста Юрий Симонов рассказал о деятельности общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». После официальной части работа конференции продолжилась в трёх секций: «Академия So.Sпас», «Стоп.Угроза» и «Методическое обеспечение работы преподавателя организатора ОБЖ».

Секция «Академия So.Sпас» была ориентирована на школьников. Участниками стали учащиеся 6-х классов лицея №21 города Уфы. Автор и руководитель проекта «Академия безопасности» АНО «Центр поиска пропавших людей Республики Башкортостан» Ксения Букреева выступила с темой «Найден, жив». Руководитель Республиканского ресурсного центра по профилактике дорожного травматизма Эльвира Шаймухаметова рассказала ребятам о профилактике травматизма и смертности на дорогах на примере модуля «Автотрезвость; вождение и алкоголь не совместимы». Также участники секции под руководством регионального координатора направления ЗОЖ ВОД «Волонтеры –медики» Лиана Ягафоровой сыграли в ZОЖ КВИЗ.

В рамках секции «Стоп.Угроза» председатель совета БРО ВДЮОД «Школа безопасности» Гульшат Ахмадеева выступила перед родителями с темой «Безопасность начинается с детства или четкие алгоритмы поведения на все случаи жизни». А руководитель Мобильного отряда БРО ВДЮОД «Школа безопасности» Сергей Шерстобитов провел мастер-класс по оказанию первой помощи.

Участниками секции «Методическое обеспечение работы преподавателя-организатора ОБЖ» стали сотрудники образовательных учреждений Уфы и Республики Башкортостан, а также студенты БГПУ им. М. Акмуллы – будущие учителя ОБЖ. О проблемах обучения приемам первой помощи педагогов и учащихся общеобразовательных школ на примере Московской области рассказал заместитель председателя Центрального совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Сергей Тетюхин. Руководитель ДПСО «БашРегионСпас» Олеся Пышкина выступила с темой «Как рассказать ребенку об опасности – педагогические приемы и формы работы с детьми».  Доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М. Акмуллы Наталья Кузнецова провела для педагогов и студентов вуза проектную сессию «Актуальные проблемы подготовки кадров в сфере БЖД и обеспечения преемственности педагогического мастерства».

Организаторы уверены, что конференция прошла плодотворно, а педагоги, родители и ребята смогли получить актуальную и полезную информацию. По материалам конференции будет издан электронный сборник.