Опубликовано учебное пособие профессора кафедры русской литературы А.М. Шуралева по изучению культурного наследия народов России

30 апреля 2022

В издательстве БГПУ им. М. Акмуллы вышло в свет учебное пособие профессора кафедры русской литературы А.М. Шуралёва «Сопоставительное изучение русской литературы и поэзии народов России», содержащее методические рекомендации и дидактический материал для обращения на уроках русской литературы XIX – XX веков (5 – 11 классы) к поэзии народов России (Габдулла Тукай, Мустай Карим, Расул Гамзатов, Кайсын Кулиев, Коста Хетагуров) и обеспеченное практическим инструментарием сопоставительного анализа. Учебное пособие многогранно по применению. Во-первых, оно служит учебным материалом для студентов и магистрантов педагогического вуза при изучении дисциплин «Теория и методика обучения русской литературе», «Литература в диалоге культур», «Литература в межкультурной коммуникации», «Технологии современного поликультурного образования», «Инновационные технологии в литературном образовании в условиях многоязычия». Во-вторых, оно может быть успешно использовано студентами и магистрантами при прохождении учебной и научной практики. Следуя логике учебного пособия, обучающиеся под руководством преподавателя в ходе сопоставительного анализа смогут научиться постигать гармонию типичного и своеобразного в словесном искусстве и видеть родство культур народов России на основе их диалога и общечеловеческих духовных ценностей.