В БГПУ им. М. Акмуллы прошло обучение претендентов в общественные наблюдатели ГИА в 2022 году

23 апреля 2022

21 апреля 2022 года на базе БГПУ им. М. Акмуллы прошел семинар по обучению претендентов на получение статуса федерального общественного наблюдателя для участия в мониторинге основного и дополнительного периодов ГИА в 2022 году. Всего в Региональный корпус общественных наблюдателей в этом году поступило 182 заявки.

Напомним, «Корпус общественных наблюдателей» — это всероссийское волонтерское движение Российского Союза Молодежи, в котором активно принимают участие молодые люди всех 85 субъектов Российской Федерации, в том числе из Республики Башкортостан. Студенты Акмуллинского университета ежегодно становятся частью большой команды федеральных общественных наблюдателей РСМ. На протяжении нескольких лет, благодаря работе общественных наблюдателей, система проведения ГИА становится более прозрачной, честной и организованной. В этом году корпус планирует обеспечить мониторинг как с присутствием наблюдателей на пунктах проведения ГИА, так и онлайн.

В рамках обучающего семинара в Акмуллинском университете главный специалист-эксперт отдела государственной итоговой аттестации Министерства образования и науки Республики Башкортостан Ирина Иванова познакомила ребят с нормативно-правовой базой организации процедур ОГЭ и ЕГЭ, разъяснила требования к работе пунктов проведения экзаменов. О работе федеральных общественных наблюдателей, их правах и обязанностях участникам семинара рассказала региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Республики Башкортостан Элина Латипова.

Следующим этапом станут тестирование и получение удостоверения общественного наблюдателя.