Открыт памятник Александру Дмитриевичу Сазонову

14 июня 2017

В Кургане проходят «Сазоновские чтения». Они посвящены ректору Курганской государственного педагогического института, Заслуженному деятелю наук РФ Александру Дмитриевичу Сазонову.

Александр Дмитриевич был не редким гостем в Башкирском государственном педагогическом университете, с целью научного сотрудничества с Ахияровым Камилем Шаехмурзиновичем и Хамитовым Эдуардом Шайхулловичем.

Первое что могу сказать об Александре Дмитриевиче Сазонове - это один из очень известных ректоров среди педвузов России. Это человек который основал научное направление по профессиональной ориентации и этот вуз был одним из ведущих вузов страны по разработке проблемы профессиональной ориентации. Он является автором программ по трудовому обучению, учебников для школ советского союза. Он был членом диссертационного совета при нашем институте по защите кандидатских и докторских диссертаций по педагогике и он принимал самое активное участие на каждом заседании. Он вложил многое в работу диссертационного Совета. Сазонов всегда выступал с интересными предложениями по диссертационным исследованиям, поэтому в этой части он вложил многое в развитие и нашего ВУЗа. Единственное о чем могу сожалеть, что Курганский педуниверситет решили объединить с политехническим институтом, сделать университет. На сегодняшний день в Кургане педуниверситета как такого нет, есть КГУ. Мы с курганским пед.институтом поддерживали очень близкие отношения, хотелось бы продолжить сотрудничество уже и с КГУ, - рассказывает Эдуард Шайхуллович, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, заслуженный работник высшей школы РФ, депутат Государственной Думы.

В рамках «Сазоновских чтений» на территории педагогического корпуса КГУ был открыт памятник Сазонову.

— В этот день в Курганском государственном университете проходят юбилейные десятые «Сазоновские чтения», посвященные памяти Александра Дмитриевича Сазонова — ректора Курганского педагогического института. Сегодня знаменательное событие — открытие ему памятника, памятнику Учителю, — отметил полномочный представитель губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов.

На месте памятника шли подготовительные работы. Возведение памятников, как правило, длительный процесс. Но в случае с Сазоновым события развивались стремительно — рабочие выбрали и уплотнили грунт, чтобы бюст основателю школы профориентации стоял долго, на века. И все, памятник открыт.

Автором бюста стала скульптор Ольга Красношеина. Ее работы хорошо известны горожанам. Совсем недавно на Привокзальной площади был установлен пятиметровый памятник основателю Кургана Тимофею Невежину, автором которого выступила Ольга Юрьевна.

— Город сейчас обрел еще одну духовную ценность. Я хочу, чтобы для всех: для студентов, для проходивших мимо это служило источником некой силы. Для меня открылся большой мир, но теперь он откроется и вам и будет всегда принадлежать вам. Впервые в Кургане установлен памятник Учителю. Это святое, это очень важно, — сказала Ольга Красношеина.

Имя ректора Курганского государственного педагогического института Александра Дмитриевича Сазонова хорошо известно многим поколениям зауральцев. Тысячи выпускников вуза обучали и до сих пор успешно обучают школьников и студентов Курганской области.