Салават Сагитов: «Расширение полномочий регионов по развитию федеральных вузов для Башкортостана весьма актуально»

08 апреля 2022

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, расширяющий полномочия регионов по развитию федеральных вузов, сообщает сайт «Дума ТВ». Субъекты РФ смогут напрямую финансировать программы их развития и формировать инфраструктуру.

Как отмечают авторы инициативы, теперь региональные органы власти получат право финансировать научные исследования, проводимые университетами и научными организациями, участвовать в формировании инфраструктуры государственных научных организаций и направлять средства на реализацию программ и планов по их развитию.

Также законопроектом предлагается разрешить регионам финансировать программы развития университетов вне зависимости от ведомственной принадлежности, а также принимать участие в формировании их учебной, производственной и социальной инфраструктуры.

Председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Салават Сагитов считает такое решение весьма актуальным для региона:

– «Высшее образование и вузовская наука в Башкортостане последние несколько лет развиваются очень активно. Особый импульс этому развитию придало создание в регионе Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, участником которого является Башгоспедуниверситет, и строительство Межвузовского кампуса. И, конечно, для такого развития необходима деятельная поддержка региональных властей. Это и дополнительные финансовые вливания со стороны региона, и помощь в установлении контактов с производственными предприятиями и научными организациями. И руководство республики готово вузы поддерживать и уже оказывает такую помощь. А принятие нового законопроекта позволит усилить эту поддержку. Ведь конечная цель у нас одна – развитие науки и построение в Башкортостане передовой системы высшего образования», – отметил Салават Талгатович.