НИИ стратегии развития образования проводит курсы повышения квалификации для учителей Кармаскалинского района

06 апреля 2022

В целях осуществления дополнительного образования и апробации научно-методических материалов  по сопровождению профессиональной деятельности сельского учителя сотрудниками Научно-исследовательского института стратегии развития образования организованы курсы повышения квалификации для учителей Кармаскалинского района Республики Башкортостан. Занятия в объеме 72 часа проводятся совместно с Институтом непрерывного профессионального образования «Вектор развития» с 3 марта по 31 мая 2022г.

На курсах обучаются 57 слушателей.

Руководителем программы является научный руководитель НИИ СРО, д.пед.н., профессор Асадуллин Раиль Мирваевич.

Тематика курсов предполагает раскрытие следующих научных направлений:
– Системно-деятельностный подход в профессиональной деятельности современного педагога;
– Структура профессионального самоопределения  учителя;
– Моделирование в контексте профессиональной деятельности современного педагога;
– Современный дидактический регулятив в образовательном процессе сельской школы;
– Цифровая образовательная среда: сущность  основные инструменты;
– Технология развивающего обучения в сельской школе;
– Формирование готовности подростков к профессиональному самоопределению  в образовательном процессе сельской школы;
– Формирование педагогической направленности у старшеклассников сельской школы;
– Организация сетевого взаимодействия школа-вуз как основа профильной подготовки школьников.