Ученые БГПУ им. М. Акмуллы изучили химический состав снега возле одного из учебных корпусов университета

01 апреля 2022

29 марта 2022 года сотрудники Научно-исследовательской лаборатории «Экологический центр БГПУ им. М. Акмуллы» провели исследование химического состава талой воды, полученной из снежного покрова города Уфы.

Снег имеет высокую сорбционную способность. Различные вещества, поступающие в атмосферу, накапливаются в составе снега. Таким образом,  снег выступает своеобразным  индикатором загрязнения окружающей среды.

Исследуя пробы снега, лаборанты могут выявить степень и характер загрязнения определенной территории, а также экологическое состояние окружающей среды, установить причины и предполагаемые источники загрязнения. Об этом сообщают сотрудники лаборатории Акмуллинского университета.

«В последнее время в связи со значительно ухудшимся экологическим состоянием питьевой воды, возникла необходимость изучения возможностей получения нормальной чистой воды, пригодной для питья. Талая вода во все времена рекомендовалась к употреблению, её экологический аспект весьма актуален», - отмечает заведующая Научно-исследовательской лабораторией «Экологический центр БГПУ им. М. Акмуллы» Ляйсан Юсупова.

25 марта сотрудники научно-исследовательской лаборатории БГПУ им. М. Акмуллы отобрали пробы снега с трёх различных мест Уфы: во дворе второго учебного корпуса БГПУ им. М. Акмуллы, возле дома по улице Есенинской, а также с проезжей части улицы Советской.

Для анализа химического состава талой воды проба снега растапливается.  Ученые Акмуллинского университета определяли рН, общую щелочность, общую жесткость, концентрацию кальция и магния, хлоридов, наличие ионов меди и минерализацию талой воды.

Основываясь на результатах химического анализа, лаборанты сообщают, что в целом атмосфера исследуемых территорий благоприятная.

«Исследование показало, что состояние окружающей среды исследуемых территорий относительно благоприятное. Кислотность, а также концентрация хлоридов в пробах талой воды соответствуют норме, загрязнений снега тяжёлыми металлами не обнаружено. Незначительные загрязнения, в том числе и химические наблюдаются возле автодороги. Это связано с работой автотранспорта», - подвела итоги Ляйсан Хакимовна.