Команда студентов ИИПСГО заняла все призовые места на региональном этапе VIII Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства

28 марта 2022

24 марта 2022 года на базе Башкирского государственного университета прошёл региональный этап VIII Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов вузов Республики.

На торжественном открытии мероприятия Председатель Башкортостанского отделения «Деловой России» Айдар Сабирович Зубаиров отметил: «История становления России как государства неразрывно связана с развитием предпринимательства. Именно купцы и промышленники развивали города, осваивали новые территории, стояли у истоков социальной и транспортной инфраструктуры. Благодаря этому Россия стала одной из ведущих мировых держав. К сожалению, за последний век их роль была предана забвению. Наш проект призван показать истинную историческую миссию российского предпринимательства. Изучение опыта прошлого, в свою очередь, поможет сформировать положительное отношение и к современному бизнесу, который, кто бы что ни говорил, продолжает быть в нашем обществе ключевой созидательной силой».

Исполнительный директор Башкортостанского регионального отделения  «Деловой России»  Альберт Мансафович Гарипов подчеркнул, что нынешняя олимпиада является частью одноимённого масштабного проекта «История российского предпринимательства», который с 2015 года реализует  Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с Российским историческим обществом.

В оргкомитет олимпиады входят доценты кафедры Отечественной истории И.Н. Баишев и А.И. Кортунов. На протяжении многих лет наши преподаватели активно участвуют в подготовке и проведении олимпиады, помогают студентам лучше подготовиться к выполнению разнообразных сложных заданий. 

В течение месяца доцент кафедры Отечественной истории Ильдар Нариманович Баишев готовил команду студентов, обучающихся на программах бакалавриата и магистратуры направления "Педагогическое образование"  ("История и обществознание", "Историческое образование и актуальные вопросы обществознания").

В региональном этапе олимпиады 2022 года приняли участие студенты из четырёх крупнейших вузов нашей Республики: Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, Уфимского государственного нефтяного технического университета и Уфимского государственного авиационного технического университета.

Наиболее представительной стала делегация студентов Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования нашего университета, состоявшая из 18 студентов-бакалавров первых-четвёртых курсов и трёх магистрантов первых-третьих курсов.

Участникам олимпиады предстояло ответить на пять блоков вопросов и написать сочинение-эссе на одну из предложенных тем. К примеру, любителям и знатокам истории предстояло показать знание основных терминов и определений, узнать по рекламным плакатам название предприятия/компании,  знаменитых благотворителей и меценатов. Для того чтобы набрать наибольшее количество баллов, участникам предстояло написать сочинение на тему развития дворянского предпринимательства в России или меценатства и благотворительной деятельности российских предпринимателей.

В этот же день прошло заседание конкурсной комиссии, куда вошли представители общественных организаций бизнеса, преподаватели вузов. Церемония награждения победителей и призёров Олимпиады назначена на 29 марта 2022 г.

Поздравляем студентов и их руководителя с успешным выступлением на региональном этапе Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства!

Желаем дальнейших успехов!

Фотографии