Выпускники ФБФ - победители и призеры ХХVII межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы»

25 марта 2022

Ежегодный межрегиональный конкурс «Учитель года башкирского языка и литературы» проводится для выявления, поддержки и поощрения талантливых учителей башкирского языка и литературы в Республике Башкортостан и субъектах Российской Федерации; повышения престижа профессии учителя башкирского языка и литературы, популяризации передовых идей в области образования и распространения педагогического опыта лучших учителей.

В этом учебном году в конкурсе участвовали 75 педагогов: это учителя  и преподаватели общеобразовательных  и  средних профессиональных образовательных организаций Башкортостана, Челябинской и Оренбургской областей, Татарстана и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

По итогам всех конкурсных испытаний были определены победители и лауреаты конкурса, среди которых есть и выпускники Акмуллинского университета.

Выпускница факультета башкирской филологии, ныне аспирант кафедры башкирского языка и литературы  Муталлапова Айсылу Мирсаитовна, учитель башкирского языка и литературы Башкирского лицея им.Р.Уметбаева г.Сибай, стала лауреатом конкурса. Латыпова Динара Разябовна, учитель начальных классов Уфимской городской башкирской гимназии №20 им.Ф.Мустафиной, была удостоена  медали В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям». Эта медаль учреждена главным педагогическим вузом республики – Башкирским государственным педагогическим университетом имени Акмуллы, а вручил ее ректор университета Салават Талгатович Сагитов. Преподаватель башкирского языка Зауральского агропромышленного колледжа Киекбердина Танзиля Шафкатовна заняла II место среди преподавателей средних профессиональных общеобразовательных организаций в номинации «Творческие фантазии и оригинальность решения». Учитель башкирского языка и литературы СОШ д..Новобалапаново Абзелиловского района  Зайтунова Лилия Мухаметовна стала победителем в номинации «Педагогическая надежда» среди молодых педагогов, имеющих педагогический стаж менее 5 лет. Лукманова Гульшат Мирасовна, учитель башкирского языка и литературы Башкирской гимназии №122 г.Уфы – победитель в номинации «Использование  инновационных технологий в педагогической деятельности».

Поздравляем наших факультета башкирской филологии с высокими наградами и желаем дальнейших профессиональных и творческих успехов!

Назарова Алина, студент 2 курса