Для студентов ЕГФ прошёл мастер-класс по определению представителей палеофауны шиханов

23 марта 2022

22 марта 2022 года на естественно-географическом факультете БГПУ им. М. Акмуллы состоялся мастер-класс по определению представителей палеофауны древних коралловых рифов. Участниками стали студенты третьего курса, обучающиеся по профилю подготовки "География и биология". Спикером выступила аспирант Института геологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии наук Елена Башлыкова.

В геологическом кабинете-музее кафедры экологии, географии и природопользования ЕГФ представлена коллекция представителей разных ярусов пермского периода. Экспонаты собраны студентами при посещении шиханов.

На примере данной коллекции в рамках своей педагогической практики Елена Юрьевна научила студентов отличать колонии кораллов от мшанок, головоногих моллюсков аммонитов от наутилусов, брахиопод – плеченогих морских беспозвоночных животных - от двустворок, окаменелости морских лилий криноидей от головоногих моллюсков белемнитов. Обучающиеся с большим интересом включились в работу по разбору палеонтологических образцов.

Данный опыт пригодится студентам в их профессии, так как на базе многих школьных музеев Республики Башкортостан организованы геологические или краеведческие экспозиции, в которых представлены похожие коллекции.