Вручение дипломов выпускникам социального проекта по обучению родителей (законных представителей), которые воспитывают ребенка с инвалидностью

07 июня 2017

В БГПУ им. М. Акмуллы состоится вручение дипломов третьим выпускникам социального проекта по обучению родителей (законных представителей), которые воспитывают ребенка с инвалидностью.

Данный проект был инициирован Председателем Региональной общественной организации Совет матерей «Материнское сердце» Гульшат Ибрагимовой. Главной задачей проекта является подготовка родителя-специалиста, способного осуществлять комплексное сопровождение ребенка с ОВЗ на всех его возрастных этапах.

План разработан в соответствии с требованиями профессионального стандарта "Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере» и рассчитан на один год обучения.

Профессиональная переподготовка по данной программе способствует формированию родителя - специалиста, готового содействовать созданию в реабилитационных учреждениях и образовательных организациях комплексной социальной, психолого-педагогической помощи и поддержки детям с инвалидностью и с ОВЗ в решении задач развития, обучения, воспитания, реабилитации и социализации, прежде всего своего ребенка, а также возможности матери трудоустроиться по полученной профессии.

В Программе обучения родителей (законных представителей) предусмотрены медицинский, психолого-педагогический и социальные модули, включающие теоретические и практико-ориентированные занятия. Кроме того, в процессе обучения родители ребенка с инвалидностью смогли получить следующую помощь и поддержку:

- консультации по вопросам диагностики состояния, развития, воспитания и обучения детей с инвалидностью;

- консультации по правовым вопросам обучения детей с инвалидностью, при необходимости правовое сопровождение;

- усвоение педагогических и коррекционно-педагогических знаний, и многое другое, что поможет родителям детей с инвалидностью реализовать право их детей на качественную и независимую жизнь.

В реализации Программы принимали участие профессорско-преподавательский состав БГПУ им. М. Акмуллы, а также авторитетные специалисты в области медицинской, психолого-педагогической реабилитации, логопедии, дефектологии Республики Башкортостан.

В этом учебном году 20 родителей, прошли обучение и успешно завершили программу. Вручение дипломов состоится в 15 часов в 202 аудитории 2 учебного корпуса по адресу: Октябрьской Революции, 3-а. Мы от всей души поздравляем выпускников данной Программы и желаем им здоровья и удачной жизненной позиции!