Преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в онлайн-семинаре «Использование стратегий активного обучения в современной школе» (г. Нур-Султан, Казахстан)

15 марта 2022

12 марта 2022 года прошел Международный практический онлайн-семинар «Использование стратегий активного обучения в современной школе», организованный Центром модернизации образования, Столичной школой имени Садвакасова Х.Ж., Учреждением детской школы развития «Почемучка» (г.Нур-Султан, Казахстан). 

В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры башкирского языка и литературы факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы Заки Алибаев, Зулайха Хабибуллина и  Раушания Султакаева.  

Участие сотрудников Акмуллинского университета состоялось в рамках договора о сотрудничестве в области образования и научных исследований между Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы и Евразийский университет имени Л.Н. Гумилева  (г.Нур-Султан, Казахстан) 

Целью семинара является содействие развитию партнерских отношений и конструктивного взаимодействия между педагогами школ страны ближнего зарубежья; трансляция и обобщение педагогического опыта в выборе основных стратегий активного обучения школьников в условиях реализации обновленного содержания образования.

Доцент кафедры башкирского языка и литературы ФБФ Зулайха Хабибуллина выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Использование Международной системы «Онлайн-башкирский язык» в реализации полилингвального образования». 

Доклады заместителя декана ФБФ по воспитательной работе Раушании Султакаевой «Методы и приемы обучения башкирскому (государственному) языку в вузе» и кандидата филологических наук, доцента кафедры башкирского языка и литературы ФБФ Заки Алибаева «Из опыта преподавания государственного языка: изучение башкирской литературы в средней и высшей школе» вызвали большой интерес у участников семинара и оживленную дискуссию.

Выступления сопровождались интересными и содержательными презентациями и видеоматериалами по теме сообщения. Участники семинара обменялись последними инновационными исследованиями и практикой в научно-педагогическом образовании. 

Докладчики благодарят организаторов за предоставленную возможность представить результаты исследования, а также выражают надежду на дальнейшее сотрудничество в области международного образования.

Фотографии