Представители Института коррекционной педагогики Российской академии образования посетили БГПУ им. М. Акмуллы

02 марта 2022

С 28 февраля по 4 марта 2022 года в Башкирии проходит Неделя Института коррекционной педагогики Российской академии образования «Детство равных возможностей». В рамках данного события сотрудники Института коррекционной педагогики Российской академии образования посетили Акмуллинский университет.

Главными задачами визита являются информирование целевых групп о государственной политике в области сопровождения детей с ОВЗ и перспективах развития, организация сотрудничества ИКП РАО с региональным профессиональным и родительским сообществом, а также поддержка инновационного, научного и кадрового потенциала республики в области специального образования.

1 марта в стенах Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы участники мероприятия ознакомились с работой Центров развития профессиональных компетенций по направлениям «Специальное (дефектологическое) образование», «Дошкольное образование» и «Начальное образование».

«В БГПУ им. М. Акмуллы приехали высококвалифицированные специалисты в областях сурдопедагогики, логопедии и тифлопедагогика. Это те, кто обеспечивает вхождение особенных детей в мир всех остальных. Для нас это бесценный опыт общения со специалистами столь высокой квалификации. Мы очень рады, что Институт педагогики Акмуллинского университета стал одной из площадок. Башкирский государственный педагогический университет в республике является одним из ведущих вузов, который готовит кадры в области специального (дефектологического) образования. На сегодняшний день наши выпускники востребованы на рынке труда», - отметила исполняющая обязанности заведующего кафедрой специальной педагогики и психологии Ирина Цилюгина.

Для профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Акмуллинского университета прошли «золотые лекции» сотрудников Института коррекционной педагогики Российской академии образования. Доктор педагогических наук, профессор Российской академии образования, директор ИКП РАО Татьяна Соловьева рассказала о современных научных разработках в сфере коррекционной педагогики и специальной психологии. С лекцией о коррекционной помощи дошкольникам с кохлеарными имплантами выступила доктор педагогических наук, заведующая лабораторией образования и комплексной абилитации и реабилитации детей с нарушениями слуха ИКП РАО Татьяна Николаева. Кандидат психологических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории комплексных исследований в области ранней помощи Института коррекционной педагогики РАО Екатерина Айвазян прочитала лекцией на тему «Слепой ребенок без отклонений в развитии: парадокс?».

Далее состоялся круглый стол «Подготовка специалистов по направлению «Специальное (дефектологическое) образование: вчера, сегодня, завтра». Его участники обсудили современные программы подготовки кадров, непрерывное образование специалистов дефектологического профиля, вопросы актуализации профессионального стандарта педагогов-дефектологов, актуальные направления и перспективы развития подготовки кадров специального (дефектологического) образования.