Состоялся мастер-класс для учителей башкирского языка и обучающихся 10-го класса по использованию Международной системы обучения башкирскому языку

19 февраля 2022

В рамках празднования Международного дня родного языка на инновационной площадке факультета башкирской филологии в Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии №2 «Смарт» состоялся мастер-класс для учителей башкирского языка и обучающихся 10-го класса на тему «Обучение башкирскому языку с использованием Международной системы обучения башкирскому языку "Онлайн башкирский"» (https://region.bspu.ru/).
 
Качество обучения башкирскому языку на современном этапе напрямую зависит от внедрения информационных и коммуникационных технологий, использования их дидактического потенциала в образовательном процессе.

На мастер-классе 16 февраля доцент кафедры башкирского языка и литературы Зулейха Ахметовна Хабибуллина продемонстрировала урок башкирского языка в 10 классе с использованием современных мультимедийных ресурсов. Она подробно рассказала о возможностях эффективного использования электронного образовательного ресурса «Международная система дистанционного обучения башкирскому языку» на уроках башкирского языка и литературы. 

Платформа была разработана преподавателями факультета башкирской филологии. Она состоит из трех уровней: базового, разговорного и интерактивного, каждый из которых включает актуальные темы для изучения башкирского языка. На веб-ресурсе также имеется грамматический материал, башкирско-русский словарь, интерактивная карта и медиатека для изучения культуры, литературы и традиций башкирского народа.   

Фотографии