1 июня БГПУ им. М. Акмуллы открыл первые страницы истории Центр развития компетенций: «мини - детский сад КотоффKids».

01 июня 2017

1 июня БГПУ им. М. Акмуллы открыл первые страницы истории  Центр развития компетенций: «мини - детский сад КотоффKids». Это уникальный центр, который станет инновационной платформой для подготовки педагогов дошкольного образования. Программа «Центра развития ребенка КотоффKids» разработана в соответствии с современными требованиями ФГОС ДО и Профессионального стандарта педагога. Функционирование центра станет реальной точкой роста и прорыва в подготовке педагогических работников дошкольных образовательных организаций в Республике Башкортостан, обеспечит системную работу по формированию компетенций будущих педагогов дошкольного образования в условиях симуляционной среды, а педагоги и среда центра помогут молодым родителям из числа студентов и преподавателей университета обеспечить ребенка местом в "мини-детском саду". Особенность центра в том, что студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели могут приводить своих детей дошкольного возраста от 1,5 – до 7 лет в группы дневного пребывания. В центре представлены самые инновационные технологии дошкольного образования. Существуют программы подготовки к школе, творческие, развивающие кружки, секции и студии. В то же время, сами студенты и магистранты в методическом кабинете на базе центра получат возможность в "симулятивной" образовательной среде проходить учебную педагогическую практику под руководством наставников, суперизоров - воспитателей с большим опытом работы. Направлениями работы центра станут: организация присмотра и ухода для детей дошкольного возраста, предоставление дополнительных образовательных услуг детям. Практические занятия, самостоятельная работа и практика студентов. В числе услуг центра также организация психолого – педагогической помощи семье, проведение диагностических исследований детей, тренинги для родителей, индивидуальные консультирования, выявления одаренности у детей, осуществление коррекционной работы для детей с ОВЗ, организация праздников и развлечений для дошкольников. В центре будут функционировать кабинеты логопеда и психолога. Работает изостудия, кружок танцев, секция каратэ, йога, студия "Крепыш" многие другие. "Центр развития ребенка КотоффKids": адрес г.Уфа, ул.Свердлова 51 общежитие №2 БГПУ им.М. Акмуллы. На мероприятии присутствовали Министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, Министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта, Министр образования БР Гульназ Шафикова, Глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова, а также представители Администрации и образовательных учреждений города.