Заведующий кафедрой Отечественной истории Р.З.Алмаев принял участие в работе Международной диалоговой площадки по гражданско-патриотическому воспитанию

31 января 2022

28 января 2022 года заведующий кафедрой Отечественной истории Р.З.Алмаев принял участие в Международной диалоговой площадке «Гражданско-патриотическое воспитание учащейся и студенческой молодежи»»: из опыта работы учреждений образования». Мероприятие, посвященное 57 интернациональному «Звёздному походу» студентов по местам боевой и трудовой славы белорусского народа, проводилось в режиме онлайн, на базе на Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

В своем приветственном слове декан исторического факультета БГПУ им.М.Танка Вероника Петровна Скокк отметила значимость сохранения традиции «Звездных походов» белорусских студентов, проводимых во время зимних каникул. В этом году местом похода для студентов исторического факультета стал Светлогорский район. Именно здесь начиналась знаменитая и в то же время одна из основных операций Великой Отечественной войны под названием «Багратион». Основная цель данной патриотической акции – сохранение исторической памяти о погибших в Великой Отечественной войне и правды о событиях тех лет. Такие мероприятия вносят свой вклад в предотвращение попыток переписывания и фальсификации истории. Студенческая молодежь посещает ветеранов, возлагает цветы к обелискам, взаимодействует в этом направлении со школьниками.

На данном мероприятии своим опытом патриотического воспитания молодежи поделились представители различных учреждений образования: факультета истории, коммуникации и туризма Гомельского государственного университета им.Ф.Скорины, Евразийского национального университета им.Л.Гумилева (Республика Казахстан, г. Нур-Султан), общеобразовательных школ Светлогорского района Республики Беларусь.

БГПУ им.М.Акмуллы представил заведующий кафедрой Отечественной истории Рустам Закирович Алмаев. В ходе своего выступления Рустам Закирович представил патриотический проект БГПУ им.М.Акмуллы, поделился опытом патриотического воспитания студентов вуза на примере работы «Научно-образовательной лаборатории патриотического воспитания молодежи и истории казачества». Также в ходе работы площадки обсуждались планы совместных патриотических проектов БГПУ им.М.Акмуллы и БГПУ им.М.Танка.