Мероприятия ко Дню студента прошли на факультетах и институтах университета

27 января 2022

Торжественные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества, прошли на факультетах, институтах и в колледже БГПУ им. М.Акмуллы 25 января. Студентам был доставлен специальный праздничный торт с символикой 55-летия университета от ректора вуза Салавата Талгатовича Сагитова.

В этот праздничный день Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования собрал студентов-первокурсников, для которых этот день был первым Днем студента. В рамках этого мероприятия члены Студенческого совета Института провели различные конкурсы, где ребята и девушки смогли проявить свои музыкальные и танцевальные навыки, эрудицию и общий кругозор. Неизменной традицией стало звучание гимна «Gaudeamus» и поздравительная речь директора Института Оксаны Алексеевны Шамигуловой, которая отметила важность студенческих сообществ и объединений. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием и фотосессией участников этого торжества.

 30 студентов  разных курсов и факультетов приняли участи в квесте «Мы – студенты!», который был направлен на знакомство и сплочение студенческого сообщества Акмуллинского университета. Помимо студентов Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, участниками данного мероприятия стали представители Института педагогики, Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий. Организаторами квеста для 5 команд были подготовлены 7 станций. При выполнении заданий студенты показали умение быстро реагировать на предложенные обстоятельства и принимать правильные решения, основываясь на приобретенном опыте и полученных знаниях, сумели рассмешить и слышать друг друга в ответственных ситуациях.

На Факультете психологии для учеников Башкирской гимназии №158 им. М. Карима прошло мероприятие под названием "Стань студентом на один день". Ребята прослушали интерактивную лекцию «Сила мозга, энергия наших возможностей», прошли диагностику и тренинг, узнали о направлениях приема на факультет психологии на 2022-2023 учебный год.

Студенты 1-3 курсов Института физической культуры рамках Дня российского студенчества встретились с директором А.Ю. Костаревым. Александр Юрьевич рассказал об образовании сначала факультета, а потом  и института, его работе и планах развития. Также студенты узнали  о выдающихся выпускниках, о культурно-творческой и волонтерской деятельности.

Студенты факультета башкирской филологии приняли участие в передаче радио «Ашкадар» на башкирском языке. В студию были приглашены студенты II и V курсов Алия Шигапова, Назгуль Калимуллина и Айгузель Муртаева, где они рассказывали о студенческой жизни, об успехах в учебе, поделились своими планами на будущее.

После получения праздничного торта весь студенческий актив и старосты групп Естественно-географического факультета собрался в учебной аудитории 1 корпуса. Они стали участниками викторины  на тему «Творчество».

В рамках празднования Дня российского студенчества в Колледже БГПУ им М. Акмуллы прошло несколько меропиятий. Уже вначале января началась подготовка к online-конкурсу «Один день из жизни студентов». Ребята могли подать заявку на участие в 5 номинациях: «Письмо», «Рисунок», «Песня», «Видео», «Презентация».  25 января стартовало online-голосование, а подведение итогов конкурса и награждение победителей пройдёт 30 января.

25 января во всех группах колледжа прошли классные часы на тему «История дня Российского Студенчества и современное празднование». Также в этот день с самого утра был запущен поздравительный видеоролик для студентов, который заряжал их позитивными эмоциями и хорошим настроением.

2022 год особенный для нашего вуза. В этом году Башкирскому педагогическому исполнилось 55 лет. Уверены, что и сегодняшние студенты внесут достойный вклад в славную историю университета. А в честь юбилея вуза, который открыл свои двери 18 января 1967 года, все студенты, получающие стипендию, получат в январе дополнительную выплату в размере базовой академической стипендии.

Самой активной, яркой молодежи Акмуллинского университета пожелаем успехов в учебе, энергии и вдохновения, мудрых наставников и настоящих друзей!

Фотографии