​В Национальном архиве РБ открылась выставка «Кузница педагогических кадров»

21 января 2022

В Национальном архиве РБ открылась выставка «Кузница педагогических кадров», посвященная 55-летию со дня основания Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы.

Башкирский государственный педагогический институт в г. Уфе образован в соответствии с Распоряжением Совета Министров РСФСР от 9 января 1967 года. В экспозиции представлено Распоряжение Совета Министров Башкирской АССР от 14 января 1967 года о безвозмездной передаче зданий и сооружений по улице Октябрьской Революции, числящихся на балансе Института вакцин и сывороток им. Мечникова, а также дома № 3-а на баланс вновь организуемого Башкирского государственного педагогического института Министерства просвещения РСФСР.

В 1976 году институт был признан вузом первой категории. В 2000 году переименован в Башкирский государственный педагогический университет, а в 2006 году ему присвоено имя выдающегося просветителя, поэта Мифтахетдина Акмуллы.

Выставка составлена по документам и фотографиям архивного фонда Национального архива РБ. Особое место в экспозиции занимают материалы фонда личного происхождения Рустема Гумеровича Кузеева (Р-5271), возглавлявшего вуз в 1971-1983 гг. Здесь представлены также книги, брошюры и материалы периодической печати.

Приглашаем гостей в выставочный зал главного архивного учреждения республики (ул. Советская, 7). Выставка работает до 21 февраля 2022 года.

Источник: сайт Управления по делам архивов РБ