Волонтеры отряда "Палитра" принимают участие в проекте "Игры-лото о России"

16 января 2022

Проект «Игры-лото о России» в октябре 2021 стал победителем Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой» в номинации «Когнитивное здоровье старшего поколения».  Проект направлен на поддержку и развитие культуры «серебряного» добровольчества среди граждан старшего возраста в России. Проект был поддержан 18 центрами «серебряного» волонтерства разных регионов России - от Сахалина до Пятигорска. Цель проекта - объединение центров «серебряного» волонтерства через совместное создание краеведческой электронной игры-лото и проведение онлайн турниров, способствующих стимулированию когнитивных функций (памяти, внимания и т.д.) граждан пожилого возраста.

15 января 2022 года проект «Игры-лото о России» стартовал на базе Муниципального центра «серебряных» волонтеров Волгограда и на базе Регионального центра «серебряного» волонтерства Пермского края «Серебро Урала». Руководитель проекта, к.п.н., доцент кафедры ТиМНО  Екатерина Савельева познакомила «серебряных» волонтеров Перми и Волгограда с авторской игрой-лото «Храмы Уфы», рассказала о том, что планируется создать электронную краеведческую игру-лото «Путешествие по городам и сёлам России» на подобной основе. Будущая игра будет основана на визитных карточках городов и сел РФ на основе фото регионов, в которых осуществляют деятельность Центры «серебряного» волонтерства. Через игру можно будет узнать и запомнить достопримечательности России. Также у участников игр появится возможность тренировать память, наблюдательность.
После создания игры планируется проведение онлайн турниров между командами центров «серебряного» волонтерства.

Также Екатерина Савельева и волонтеры отряда «Палитра» педуниверситета им. М. Акмуллы – студенты направления «Начальное образование» Дарьей Бакулевой и Алиной Ходжаевой – провели анкетирование у участников и тестирование на кратковременную память.

Проект «Игры-лото о России» реализуется при поддержке Ассоциации волонтерских центров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений».