В БГПУ им. М. Акмуллы откроется Центр развития компетенций Евразийского научно-образовательного центра

12 января 2022

С 2020 года на базе БГПУ им. М.Акмуллы реализуются проекты, входящие в портфель Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня: «Стимуляторы роста и биопестициды на основе водорослей и цианобактерий» (ЕГФ), Печатная электроника (ИФМЦН совместно с УФИЦ). В январе 2022 года Акмуллинским университетом и Управляющей компанией научно-образовательного центра Республики Башкортостан подписано соглашение о сотрудничестве и создании на базе университета Центра развития компетенций Евразийского НОЦ мирового уровня. Открытие Центра планируется в учебном корпусе Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования.

В рамках подписанного соглашения планируется сотрудничество по различным направлениям:
- оказание образовательных услуг в сфере подготовки управленческих кадров в области исследований и разработок;
- повышение профессиональной и управленческой компетентности руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий;
- оказание консультационной поддержки в вопросах подготовки управленческих кадров, ведущих исследования и разработки;
- обеспечение трансфера технологий обучения управленческих кадров на рынок;
- подготовка кадров по основным образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным образовательным программам;
- продвижение образовательных и исследовательских программ в образовательное и научное пространство;
- привлечение к научно-исследовательской и инновационной работе студентов и аспирантов университета.

Сотрудничество предполагает совместное проведение научных исследований, распространение результатов научных исследований, включая подготовку научных докладов, статей, учебных пособий и иных публикаций, отражающих результаты научных исследований, совместную разработку и реализацию дополнительных профессиональных образовательных программ, проведение совместных мероприятий (семинаров, конференций, круглых столов, симпозиумов) и организацию и проведение всех видов практики студентов и стажировок слушателей, аспирантов, молодых ученых.