Педагогический технопарк дополнят кластеры «Акмуллинские СОТы»

09 января 2022

Одновременно с созданием Технопарка универсальных педагогических компетенций в Башгоспедуниверситете ведется внедрение современных образовательных технологий в институтах и на факультетах. Проект получил название «Акмуллинские СОТы (Современные Образовательные Технологии)», в рамках которого созданы новые и модернизированы существующие лаборатории и центры, кабинеты и выставочные площадки.

Данные площадки создаются в виде кластеров по различным направлениям: арт-кластер, исследовательский кластер по альгологии и нанотехнологиям, физико-астрономический, гуманитарный, бережливый, психологический, спортивный, экологический и др.

В Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий создан физико-астрономический кластер, в рамках создания которого проведен ремонт и закуплено учебное, демонстрационное и лабораторное оборудование.

Основная аудитория этого кластера – кабинет методики преподавания физики. Оборудование, закупленное для кабинета, позволяет показывать красивые, наглядные эксперименты и соответствует тому, которое есть сейчас в кабинетах физики в школах. Оно позволяет проводить цифровые физические эксперименты, т.е. все происходящее фиксируется датчиками и сразу отображается на экране.

Для получения аттестации студенты сами проводят эксперименты и снимают видеоролики. Таким образом они не только получают необходимую практику, но и учатся создавать контент для дистанционного обучения.

По направлению «Астрономия» закуплены телескопы трех типов с высоким уровнем разрешения и возможностью подключения фотоаппарата, что позволяет проводить качественные съемки. Это оборудование также будет использоваться в учебном процессе. Студенты-физики, получающие педагогическое образование, быть готовы вести школьный курс астрономии, а значит – уметь работать с таким оборудованием, вести наблюдение за планетами.

Педагогический технопарк и кластеры «Акмуллинские СОТы» создаются в БГПУ им.Акмуллы при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках программы «Учитель будущего поколения России».