Поздравляем студентов ИИПСГО с успешным участием в проекте "Школьные сообщества"

24 декабря 2021

Проект «Школьные сообщества» для студентов педагогических направлений реализует «Рыбаков Фонд» при поддержке Агентства стратегических инициатив и Министерства просвещения РФ. На сегодняшний день 16 вузов России и СНГ интегрировали курс в свои программы, а общее количество участников превысило 950 человек.

Цель проекта — развить у будущих педагогов навык работы с родителями, выпускниками и социальными партнерами школы. Обладая коммуникативными компетенциями, современный педагог помогает ученикам раскрыть свой потенциал при поддержке школьного сообщества, а также использует ресурсы сообщества в образовательных целях.

Студенты ИИПСГО 1 курса профиля «История и обществознание» Герасимова Екатерина и Султанова Виктория заняли III место в  образовательном курсе «Школьные сообщества» в Москве. Курс состоял из двух частей:

• теоретической, где участники узнали, что такое сообщество и о кейсах успешных школ, учительских практиках и полезностях нововведений в школах;
  • практической, где студенты выполнили практический итоговой кейс и повысили навык сторителлинга и комьюнити-органайзинга.

Участница курса Екатерина Герасимова поделилась своими впечатлениями:
- Курс «Школьные сообщества» дал нам возможность усвоить новые навыки, касаемо педагогики. На данный конкурс приехали преподаватели и студенты с разных городов: Чита, Сургут, Псков, Грозный, Санкт Петербург и многие другие. На практическом этапе конкурса прошло обсуждения насущных вопросов в области педагогического образования, мы со студентами других городов разрабатывали пути решения дефицита навыков начинающих педагогов, предлагали свои проекты касаемо курса. Поучаствовать в конкурсе было очень полезно, так как мы смогли повысить свои навыки и узнали много нового. - рассказала Екатерина.

Поздравляем студентов и преподавателя кафедры педагогики БГПУ им. М. Акмуллы Алину Халиловну Ахмедьянову  с успешным выступлением!