​В Уфе пройдет Всероссийский семинар-совещание по повышению качества подготовки педагогических кадров

22 декабря 2021

22-24 декабря 2021 года в Уфе пройдет Всероссийский семинар-совещание «Повышение качества подготовки педагогических кадров в системе непрерывного профессионального образования «колледж – вуз». Организаторами его выступают Министерство просвещения России, Академия Минпросвещения РФ, Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы и Ассоциация развития педагогического образования.

В совещании примут участие Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов (дистанционно), заместитель Министра просвещения РФ А.В. Зырянова, Директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения РФ А.В. Милехин, Министр образования и науки Башкортостана А.В. Хажин, ректоры педагогических вузов России.

В 2021 году по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов страны было направлено около 5 млрд руб. Перед Министерством просвещения РФ, курирующим педагогически университеты, была поставлена задача не просто оснастить вузы, а кардинальным образом повысить качество подготовки педагогов, которые в ближайшем будущем придут работать в школы. Поэтому проект получил название «Учитель будущего поколения России».

В рамках проекта в каждом педагогическом вузе были созданы межфакультетские технопарки универсальных педагогических компетенций – современные технологичные образовательные площадки. Уже сегодня в этой новой среде ведется большая работа по реализации инновационных проектов, организации взаимодействия преподавателей, студентов, учителей, школьников, ориентированных на педагогическую профессию.

Ход реализации этого проекта и перспективы дальнейшей работы станут ключевой темой обсуждения Министра просвещения РФ С.С. Кравцова и ректоров педагогических вузов.

В рамках Всероссийского семинара-совещания состоятся:

• Совещание Министра просвещения РФ С.С. Кравцова с ректорами педагогических вузов по реализации проекта «Учитель будущего поколения России» в 2021 году;
  • Рабочее совещание, проектные площадки и панельная дискуссия по реализации проекта подготовки кадров по программам педагогического бакалавриата на основе единых подходов к их структуре и содержанию («Ядро высшего педагогического образования»);
  • Рабочее совещание по обсуждению концепции подготовки кадров по программам СПО по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки на основе единых подходов к их структуре и содержанию.