В БГАУ состоялось заседание Совета ректоров вузов РБ

21 декабря 2021

17 декабря 2021 года под руководством председателя Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректора Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Салавата Сагитова состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Республики Башкортостан. Оно прошло в стенах Башкирского государственного аграрного университета. В плановом заседании приняли участие ректоры вузов региона. В ходе заседания участниками были заслушаны несколько докладов.

О реализации образовательных программ совместно с профессиональным сообществом на основе современных и перспективных направлений производства в профильных отраслях рассказал ректор БГАУ Илдар Габитов. Обсудив это выступление, члены Совета ректоров приняли решили масштабировать этот опыт в вузах региона. Комиссии по учебно-методической деятельности и мониторингу эффективности вузов Совета поручено включить в план работы вопросы создания и развития межвузовских центров компетенций по развитию практикоориентированного подхода в образовании, а также организации и проведения квалификационных экзаменов и участия работодателей в оценке профессиональных и общих компетенций.

Председатель комиссии по формированию контингента студентов, содействию в трудоустройстве и занятости обучающихся Совета ректоров вузов РБ Ирина Хусаинова представила результаты анализа трудоустройства выпускников вузов Республики Башкортостан в 2021 году и современные тренды в работе центров карьеры вузов. Ректоры вузов Башкортостана договорились разработать алгоритм сбора информации по мониторингу трудоустройства выпускников и контролировать качество и достоверность данных по трудоустройству, а также организовать работу по формированию цифрового профиля выпускника. Также будет продолжена работа по программе по «Стартап как диплом», цифровизации карьерной среды и создании цифрового профиля выпускника, особое внимание будет уделено обучению и трудоустройству инвалидов.

С докладом о работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в студенческой среде выступил Винер Шаяхметов, председатель комиссии по воспитательной и социальной работе Совета ректоров вузов РБ. По итогам его обсуждения было решено провести в 2022 году ряд семинаров-совещаний на базе каждого вуза по обмену опытом работы в данной сфере.

Председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Раиль Газизов рассказал об итогах республиканского конкурса «На лучшую организацию воспитательной работы и социально-бытовых условий проживания студентов в общежитиях». Было решено утвердить итоги республиканского конкурса и наградить участников дипломами и денежными призами.

Об итогах республиканского фестиваля самодеятельной песни и поэзии среди студентов высших учебных заведений Республики Башкортостан «АЛЬМА-МАТЕР» в 2021 году доложил председатель Союза мастеров сцены Рамиль Бадамшин.

В заключении заседания был рассмотрен вопрос о подготовке волонтеров к Чемпионату мира по волейболу среди мужских команд FIVB 2022, представленный проректором по социальной и воспитательной работе БГМУ Артуром Мустафиным.